Европейский инвестиционный банк поддержит Украину в восстановлении Донбасса

17:00, 17 октября 2014
16 октября состоялась встреча Министра финансов Украины Александра Шлапака с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бороняем.
Европейский инвестиционный банк поддержит Украину в восстановлении Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 октября состоялась встреча Министра финансов Украины Александра Шлапака с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бороняем. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В частности, обсуждались инвестиционные проекты в энергетическом, гуманитарном секторе, транспортной и муниципальной инфраструктуре, исключительные меры ЕИБ относительно кредитной поддержки Украины: кредитная линия «Экстраординарный заем на восстановление Украины», увеличение финансирования со стороны ЕИБ и заключение договоров по новым проектам в Украине.

Александр Шлапак поблагодарил Европейский инвестиционный банк в лице Ласло Бороняя за поддержку, которую Банк предоставляет Украине и отметил, что с удовольствием обсудит дальнейшее сотрудничество Украины с ЕИБ.

Как отметил, Вице-президент Европейского инвестиционного банка Ласло Бороняй в этом году был поддержан один проект - «Бескидский железнодорожный тоннель (Украина)» (гарантийное соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины 2 сентября). Однако в планах уже шесть новых программ в рамках сотрудничества между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Первоочередным является проект по восстановлению инфраструктуры территорий, пострадавших от боевых действий на Востоке Украины и удовлетворения первоочередных потребностей временно перемещенных лиц.

«Мы вам очень благодарны за начало проекта по восстановлению Донбасса. Насколько я понимаю, сам проект будет отличаться от других, поскольку Украина хотела бы начать его как можно скорее. Следовало бы договориться сейчас, какую дорожную карту мы для себя выпишем, чтобы уже в декабре начать проект», - отметил Александр Шлапак.

Ласло Бороняй пояснил, что как первый шаг предлагается общий заем, который не требует детальной формы. Кроме того, для реализации данного проекта ЕИБ стремится заручиться сотрудничеством со стороны других финансовых институтов.

«Я хочу еще раз заверить, что с нашей стороны будет полное сотрудничество и поддержка этих проектов и планов, и она не ограничивается исключительно реабилитацией восточных регионов Украины. На будущее мы планируем расширять объемы нашего партнерства с пониманием того, что в будущем Украина может стать членом Европейского Союза. Потому что я думаю, что интересы ЕС и Украины полностью совпадают. Они заключаются в том, чтобы Украина была стабильной и развивалась, и в это в интересах как Украины, Украина - части Европы. И именно поэтому мы работаем вместе», - заверил Вице-президент Европейского инвестиционного банка.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду