Байден обрушил град упреков на украинское руководство

12:55, 23 июля 2009
Вчера вице-президент США Джо Байден обрушил град упреков на недружное коалиционное руководство Украины....
Байден обрушил град упреков на украинское руководство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера вице-президент США Джо Байден обрушил град упреков на недружное коалиционное руководство Украины. В его речи подчеркивалось, что Вашингтон порвал с прежней политикой поддержки Киева и Тбилиси, которую проводила администрация Буша, утверждают корреспонденты Дэниэл Домби и Роман Олеарчик.

В ходе турне, призванного заверить Украину и Грузию в поддержке со стороны США, Байден, однако, выразил обеспокоенность новой администрации курсом Киева. "Контакты между лидерами разорваны до такой степени, что политическое позерство, по-видимому, препятствует прогрессу. Дружба невозможна без честности", - сказал Байден.

Коснувшись экономических проблем Украины, Байден задал риторический вопрос: "Можете ли вы назвать мне страну, где демократия расцветает, несмотря на то, что экономическая система не работает?". Также залогом выживания демократий Байден назвал свободную прессу, независимую судебную систему и эффективную законодательную власть - противовесы коррупции, ограничивающей рост.

Байден призвал Украину уменьшить зависимость от зарубежных поставщиков типа России, повышая эффективность использования энергии. "Байден поспешил подчеркнуть, что США по-прежнему не признают никаких претензий России на сферу влияния в ближнем зарубежье", - авторы статьи отмечают, что эта идея должна была стать лейтмотивом турне. Байден назвал современную Украину одной из самых свободных и демократических стран региона.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді