США и Украина обсудили реформы и ситуацию на Донбассе

18:52, 15 июня 2016
В рамках визита в США в среду, 15 июня, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с лидером Республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Кевином МакКарти.
США и Украина обсудили реформы и ситуацию на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рамках визита в США в среду, 15 июня, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с лидером Республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Кевином МакКарти. Стороны обсудили вопросы проведения реформ в Украине и ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Премьер-министр выразил соболезнования американскому народу в связи с терактом в Орландо.

«Примите наши соболезнования по трагической потере. К сожалению, мы тоже почти каждый день чувствуем, что такое потери жизни людей», — отметил он.

Это его первый международный визит в качестве премьер-министра Украины. По его словам, Кабинет Министров Украины решительно настроен на проведение изменений в стране.

Владимир Гройсман рассказал собеседникам о приоритетных шагах правительства, назвав главной задачей — обеспечение макроэкономической стабильности.

Премьер-министр сообщил, что правительство начало ряд важных шагов, в частности, масштабную приватизацию государственных предприятий, реформу таможенной службы, продолжение реформы энергетического сектора.

Также перед правительством стоят задачи создания благоприятного бизнес-климата в Украине, реформа и обеспечение устойчивости налоговой системы, продолжение дальнейшей дерегуляции в экономике.

«Мы хотим, чтобы инвестирование в Украину было успешным, потому что это также успех Украины», — заявил он.

Владимир Гройсман напомнил, что накануне Верховная Рада Украины приняла «историческое решение», внеся изменения в Конституцию Украины в части правосудия, которые были одобрены Венецианской комиссией.

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе, вопрос санкций в отношении Российской Федерации, а также состояние выполнения Минских договоренностей. Владимир Гройсман отметил необходимость единства в противостоянии российской военной агрессии и защите демократических ценностей.

Председатель правительства также обратил внимание по части угрозы в связи с оккупацией Крыма.

«Крым — это российская военная база, которая расположена на захваченной территории Украины. Это угроза, это нужно понимать», — подчеркнул он.

Отдельно Владимир Гройсман поднял вопрос введения полицейской миссии в Донбасс.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва