Каков порядок взыскания при выполнении судебных решений

17:09, 17 апреля 2018
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о процедуре и результатах работы частных и государственных исполнителей.
Каков порядок взыскания при выполнении судебных решений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,
«Судебно-юридическая газета»

В этом вопросе, по словам Станислава Куценко, важной является роль Государственной исполнительной службы. Когда человек получает решение суда, он должен обратиться к исполнителю (частному или государственному), чтобы постановление было выполнено. Зачастую суд выдает исполнительное письмо, с которым Вы обращаетесь к органу выполнения судебных решений. Если говорить о Киеве, то здесь функционируют 10 районных исполнительных служб. В каждом регионе (областных и районных центрах) также существуют государственные службы, а еще в стране работают 100 частных исполнителей.

Между прочим, эта реформа является очень успешной в Украине, ведь, по данным Министерства юстиции, за время работы частных исполнителей с сентября 2017 года было взыскано более 400 миллионов гривен задолженности. С одной стороны это показывает эффективность работы «частников», с другой — стимулирует государственных взыскателей к более активной работе. Потому что теперь гражданин имеет возможность выбирать, к кому обратиться для выполнения решения суда, написав соответствующее заявление.

Если говорить об источниках взыскания, то прежде всего обращается внимание на то, каким имуществом владеет должник. Например, если лицо задолжало определенную сумму денег, то Государственная исполнительная служба или частный исполнитель проверяет в госреестрах наличие движимого и недвижимого имущества. В случае его обнаружения такого производится опись и арест, согласно акту. Для этого взыскателям необходимо проникнуть в помещение, в т. ч. с помощью полиции и технических специалистов. После этого «жертве ареста» предоставляется 10 дней для обжалования решения о незаконном аресте имущества в суде. Но, конечно, лучший выход из сложившейся ситуации для должника — вернуть долги и освободить таким образом свое состояние от ареста.

Как отмечает начальник юстиции Киева, в случае неуплаты долгов процедура состоит в следующем. Арестованное имущество оценивается экспертом и выставляется на открытый аукцион, через так называемый Open market. Минюст ликвидировал частные площадки, продающие товары по непонятным ценам, и сейчас через систему торгов арестованным имуществом можно принять участие в аукционе, на котором имение будет продано по наиболее выгодной цене. Так, лот может быть выставлен 3 раза на торги, и когда будет достигнута наиболее высокая стоимость, тогда он будет реализован. За счет проданного имущества осуществляется погашение задолженности взыскателю, подавшему иск в суд. 

Такая же процедура относится и к частным исполнителям. Обращаясь к ним, человек заключает договор на обслуживание и согласовывает сумму вознаграждения. Самое главное, предупреждает Станислав Куценко, — застраховать будущую выгоду и пытаться совместно с исполнителем добиться выполнения судебного решения.

В целом, можно говорить о том, что в Украине уже улучшилась статистика по выполнению решений судов с внедрением системы частных исполнителей, и цель Минюста была достигнута. Рынок выполнения решений демонополизирован; государственные исполнители понимают, что скоро для них может не остаться работы, а потому значительно активизировали свои усилия в направлении взыскания алиментов, а также задолженностей по заработным платам.

Сейчас частные исполнители и кандидаты на эту должность проходят тестирование и независимый экзамен. Ведь, по словам начальника юстиции Киева, не так просто стать частным исполнителем: для этого необходимо получить квалификацию, а дальше — свидетельство о праве на занятие деятельностью частного исполнителя, которые выдает Министерство юстиции; также пройти проверку помещения (офиса) и после этого приступать к работе.

Планируется, что к 2020 году в Украине заработает около 2500 частных исполнителей. В то же время количество государственных служащих будет уменьшено до 2500, что уравняет количество взыскателей. Это создаст здоровую конкуренцию на рынке выполнения решений судов. Но следует напомнить, что такие социально значимые вопросы, как алименты, с кем должен остаться ребенок и другие, все еще остаются в компетенции Государственной исполнительной службы, и во избежание манипуляций передача их «частникам» не планируется.

Станислав Куценко обратил внимание и на некоторые проблемы работы исполнительной службы. Так, частыми являются случаи, когда взыскание направляется к уже умершему человеку. Как в таком случае поступать родственникам? Начальник юстиции Киева отмечает: государственный исполнитель может направлять документы по месту регистрации, зачастую не зная о смерти должника.

Считается, что если люди вместе живут и ведут общее хозяйство, то они несут солидарную ответственность. Но в этом случае существует простой механизм защиты прав. Если Вы понимаете, что уже нет возможности возместить этот долг, нужно обратиться с соответствующим заявлением к государственному исполнителю в соответствующую службу для урегулирования данного вопроса. И Вы не обязаны будете платить по долгам родственника, если не стали ответчиком в каком-то деле: этот вопрос будет решен. Такая практика существует.

Как известно, сейчас активно действует кампания по взысканию алиментов. Существует около 600 тысяч производств, по которым деньги на ребенка не выплачиваются больше 3 или 6 месяцев. С введением нового закона об алиментах уже наработана также неплохая практика. В частности, в соответствии с законом, применяются как минимум 4 ограничения к тем, кто злостно не платит алименты: запреты на управление транспортным средством, выезд за границу, пользование оружием и охоту. Уже выдано более 50 тысяч постановлений о таких ограничениях и получены положительные результаты: отцы начали потихоньку платить деньги своим чадам.

Станислав Куценко напоминает: в случае отказа матери или отца выплачивать алименты, деньги будут взыскиваться с зарплаты должника. При отсутствии источников доходов граждане направляются на общественные работы (протокол об отсутствии доходов подается в суд и определяется вид работ и их длительность), зарплата от которых поступает на погашение задолженности по выплатам на детей.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва