Условия и порядок ликвидации школ хотят изменить

12:31, 2 мая 2018
Депутаты хотят запретить местным властям закрывать школы без согласия территориальной общины.
Условия и порядок ликвидации школ хотят изменить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 декабря 2014 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» №76-VIII, которым было отменено действие моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений. Это дало местным властям право закрывать школы без согласия общего собрания территориальной общины или проведения местного референдума.

Кроме того в течение 2014-2017 годов в связи с рядом изменений, коснувшихся Бюджетного кодекса и отраслевого законодательства, произошло существенное сужение прав на льготный проезд для педагогических работников и на бесплатное обучение в детско-юношеских спортивных школах. Также уменьшились объемы материального обеспечения школ, в частности учебной литературой. Таким образом, была проигнорирована норма Конституции, предусматривающая запрет на сужение прав и свобод граждан.

По данным Государственной службы статистики и Министерства образования Украины, только за 2016-2017 учебный год количество общеобразовательных учебных заведений уменьшилось на 241 единицу, из них 227 — это сельские школы.

«Процесс закрытия сельских школ, инициированный и поддержанный властью, носит геноцидный характер, это преступление, совершенное против собственного народа», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона «Об установлении моратория на ликвидацию и реорганизацию общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности» №8330 от 27.04.2018 г. 

Так, предложенный группой народных депутатов законопроект предполагает введение временного моратория на ликвидацию и реорганизацию государственных и муниципальных школ до 1 июля 2030 года. Запрет распространяется на формы реорганизации, которые влекут за собой  понижение степени общеобразовательных учебных заведений, сокращение количества школ и штата педагогических работников.

Кроме того, нардепы предлагают внести соответствующие изменения в Закон Украины «Об общем среднем образовании», и ч.2 ст.11 изложить в следующей редакции:

«Реорганизация, ликвидация или перепрофилирование (смена типа) общеобразовательных учебных заведений государственной и частной формы собственности осуществляется по решению их основателей.

Реорганизация, ликвидация или перепрофилирование общеобразовательных учебных заведений коммунальной формы собственности осуществляется по решению органа местного самоуправления, а в сельской местности допускается только по согласию территориальной общины села или поселка.

Территориальная община решает вопрос относительно необходимости реорганизации, ликвидации или перепрофилирования общеобразовательного учебного заведения, расположенного в черте села или поселка, путем проведения общих собраний граждан в порядке, установленном законом».

Вместе с тем, минимальное количество учеников в классах сельских школ должно быть уменьшено с 3 до 5 человек, что в свою очередь уменьшит количество школ, которые могут быть закрыты.

Авторы законопроекта рассчитывают на то, что предложенные ими изменения будут способствовать развитию образования и защитят сельские школы от угрозы ликвидации.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», в Украине стартовал прием документов в начальную школу по новым правилам.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде