Судье, чей сын попал в ДТП, угрожают блогеры

09:01, 25 июня 2018
Судья Елена Кутурланова обратилась в ВСП с сообщением о поступившей в ее адрес угрозе поджечь автомобиль.
Судье, чей сын попал в ДТП, угрожают блогеры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Количество сообщений о вмешательстве в деятельность судей, поступивших на рассмотрение Высшего совета правосудия, растет с каждым днем. Преимущественное большинство из них касаются фактов давления со стороны участников судебного процесса или правоохранительных органов.

Вместе с тем нередко судьи сетуют и на журналистов, заявляя, что те распространяют неправдивые сведения, которые не только порочат деловую репутацию отдельно взятого судьи, но и дискредитируют всю судебную систему.

Так произошло и в случае с председателем Корабельного районного суда Николаева Еленой Кутурлановой. Так, в сообщении в ВСП она указала, что 13 июня 2018 года на одном из интернет-ресурсов была опубликована статья гендиректора информагентства «Украинская Медиа Группа», блогера Артема Дыбленко.

«Блогер, обращаясь ко мне как к судье, которая отнесена им к «списку судей, которые отпускают убийц, наркоторговцев и коррупционеров», и перекручивая обстоятельства ДТП, одним из участников которого был мой сын», угрожает мне поджогом моего автомобиля», — заявила Елена Кутурланова.

Исходя из текста публикации, автомобиль «Chevrolet» зацепил велосипедиста Константина Кутурланова, и тот, якобы не приняв извинений, оскорбил водителя, а затем ударил машину ногой. Стоит отметить, что официальных подтверждений этой информации нет, также как и каких-либо иных свидетельств произошедшего, кроме одной-единственной статьи в интернете, скопированной несколькими новостными порталами.

В ответ на сообщение судьи в ВСП последовала еще одна публикация. В ней Артем Дыбленко отметил, что не понимает по какой причине Елена Кутурланова восприняла его слова как угрозу и посчитала, что в ее деятельность по осуществлению правосудия кто-то вмешивался: «В этих строках скрывается простой смысл, противоположный тому, который увидела судья. Мы не занимаемся поджогами и осуждаем тех, кто это делает. Что было в этих строках? В них было предупреждение вам, что когда в будущем ваш сын, а это, по нашему глубокому убеждению, случится еще не раз, совершит противоправные действия в отношении людей, которые не смогут или не захотят публично отстаивать свои права, то может сгореть «какая-то «Kia Sportage» 2016 г.в.». Не обязательно ваша. В любом случае, чьей бы она не была, нам бы этого не хотелось. Однако вы можете кого-то к этому подтолкнуть, бездействуя сейчас».

Ранее председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк отметил, что если в СМИ публикуется информация о судье, пусть даже имеющая негативный окрас, — это не всегда повод для соответствующего реагирования ВСП.

«В первую очередь информацию необходимо проверить. Возможно, она содержит конструктивную критику. С другой стороны, нам пора привыкнуть к тому, что времена, когда суд вовсе не критиковали и о судьях не говорили, уже давно в прошлом. Сейчас это одна из широко обсуждаемых тем, и судьи должны быть готовы к диалогу с обществом» — считает глава ВСП. 

Как бы то ни было, Высшему совету правосудия предстоит выяснить все обстоятельства и решить, а было ли вмешательство?

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси