Выезд ребенка за границу без согласия второго родителя: решение ВС

16:15, 13 августа 2018
Положения, закрепившие равенство прав и обязанностей родителей, не могут толковаться во вред интересам ребенка.
Выезд ребенка за границу без согласия второго родителя: решение ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обстоятельства дела

В августе 2017 года истец обратилась в суд с требованием предоставить разрешение на выезд ее дочери в Польшу на отдых и учебу без согласия отца девочки. Свой иск она мотивировала тем, что после расторжения брака в 2012 году ответчик не выполняет родительских обязанностей, не принимает участия в жизни ребенка и выплачивает установленные судом алименты в размере 600 грн.

30 марта 2017 года Сосновский районный суд города Черкассы удовлетворил заявленные в иске требования и предоставил разрешение на временный выезд ребенка в Польшу на срок с 19 мая по 31 августа 2017 года. Это решение вступило в силу и в апелляционном порядке не обжаловалось.

Во время проживания за границей девочка пошла в польскую школу и нашла друзей, с которыми проводила свободное время и усовершенствовала знания иностранных языков. Сама же истица и ее нынешний муж устроились на постоянную работу и получили в бесплатное пользование служебное жилье.

Судебные тяжбы

По истечении срока разрешения отец ребенка вновь отказался давать согласие на выезд дочери за границу, и мать вынуждена была повторно обратиться в суд. Ответчик был против удовлетворения иска, указывая, что требования истицы противоречат действующему законодательству, которое определяет равенство прав и обязанностей родителей, и, в результате, отец может лишиться возможности  принимать участие в воспитании ребенка и общаться с ним.

Вместе с тем отец девочки отметил, что в случае ее выезда за границу на длительное время, она не сможет общаться с братом — его сыном от второго брака, и сестрой, которая еще не родилась. Также, по мнению ответчика, отъезд в Польшу негативно отразится на учебе ребенка в Украине, а истица не предоставила доказательств, подтверждающих необходимость оздоровления ребенка именно на побережье Балтийского моря в Польше.

В свою очередь представитель службы по делам детей иск поддержал и просил его удовлетворить, поскольку такое решение будет соответствовать интересам ребенка.

11 октября 2017 года Сосновский районный суд вновь вынес решение в пользу истицы, предоставив ей право оформить документы для временного выезда ее несовершеннолетней дочери за границу без согласия и сопровождения отца на 2017/2018 учебный год, то есть до 30 июня 2018-го. Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что ответчик, не предоставляя разрешения на выезд ребенка из Украины, нарушает его интересы, которые являются приоритетными.

«Суд определил срок действия такого разрешения, чтобы обезопасить ребенка и предоставить его родителям в дальнейшем вместе решать вопросы относительно учебы и воспитания ребенка», — отмечается в решении. 

Апелляционное и кассационное обжалование

Апелляционный суд Черкасской области определением от 15 ноября 2017 года отклонил жалобу ответчика и согласился с выводами районного суда. В надежде добиться отмены решения первой и апелляционной инстанций, отец ребенка подал кассационную жалобу, речь в которой шла о том, что иск его бывшей супруги касался постоянного проживания их дочери за границей, а не временного выезда, учитывая срок, на который выдано разрешение.

Кроме того, жалобщик сослался на правовую позицию Верховного Суда Украины, изложенную в постановлении от 12 апреля 2017 года в деле №6-15цс17.

В отзыве на кассационную жалобу мать девочки отметила, что именно она заботится об учебе, физическом и духовном развитии ребенка и обеспечивает дочь всем необходимым. Более того, в ходе рассмотрения дела сама девочка заявила, что хочет жить вместе с матерью в Польше, где она уже ходит в школу и успела завести друзей, а желания проживать в семье отца у нее нет.

Коллегия судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда открыла производство и, учитывая необходимость отступить от вывода ВСУ, в соответствии с которым приоритетным при решении вопроса о выезде ребенка за границу является соблюдение принципа равенства прав его родителей, определением от 16 мая 2018 года передала дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда.

Так, в упомянутом выше постановлении ВСУ отмечается, что выезд ребенка за границу возможен только при наличии согласия второго родителя, поскольку такой переезд «обуславливает смену режима общения ребенка с другим из родителей, порядок участия в воспитании ребенка, смену обычной социальной, культурной, языковой среды ребенка, что влияет на его дальнейшую жизнь, развитие и воспитание».

Позиция Большой Палаты Верховного Суда

«Учитывая, то, что ребенок проживает с матерью (против чего ответчик не возражает), которая обеспечивает ей полное и гармоничное физическое, умственное, духовное, моральное и социальное развитие, а также уровень жизни, необходимый для такого развития; выслушав мнение ребенка и учитывая то, что она длительное время провела в Польше, где она зачислена на учебу, а мать имеет постоянную работу, жилье и способна обеспечивать ребенка всем необходимым, а также согласно ст.157 и ст.161 СК, суды пришли к обоснованному выводу, относительно того, что предоставление разрешения на временный выезд ребенка с матерью в Польшу с указанием определенного периода, на который выдается такое разрешение, будет соответствовать наилучшим интересам ребенка», — отмечается в постановлении Большой Палаты от 4 июля 2018 года.

Таким образом, во всех решениях, которые касаются детей, обеспечение их наилучших интересов должно иметь первоочередное значение. Наилучшие интересы в зависимости от их характера и серьезности могут превышать интересы родителей.

Кроме того, положения, закрепившие равенство прав и обязанностей родителей в воспитании ребенка, не могут толковаться во вред интересам ребенка, а его временный выезд за границу в сопровождении одного из родителей не может бесспорно свидетельствовать о лишении второго родителя возможности общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании.

«Временный выезд за границу в сопровождении одного из родителей соответствует наилучшим интересам ребенка. Большая Палата Верховного Суда соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о том, что такое разрешение при отсутствии согласия другого из родителей может быть выдано на основании решения суда на определенный период», — постановила БП ВС и оставила кассационную жалобу без удовлетворения.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что родитель, проживающий с ребенком, сможет самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии четырехмесячной и более задолженности другого родителя по алиментам. 

Кроме того, 4 июля Кабинет министров изменил правила пересечения границы для детей.

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду