Новые апелляционные суды начнут работать с 3 октября

19:14, 2 октября 2018
Переводить оставшихся судей в новые суды будет Высший совет правосудия.
Новые апелляционные суды начнут работать с 3 октября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционные суды всех юрисдикций временно оказались в состоянии паралича. Уже неделю в рассмотрении дел апелляционными судами наблюдаются заметные перебои. В Facebook многие адвокаты жалуются, что дела, в которых они представляют интересы сторон, нередко отменяются, часто – без предварительного оповещения. Сообщения о возникших проблемах у себя на сайтах вначале опубликовали далеко не все суды.

Официально в судах, как правило, не распространялись, с чем связаны возникшие проблемы в работе. Но неофициально сразу же дали понять, что проблемы связаны именно с ликвидацией старых апелляционных судов,  образованием на их месте новых апелляций и переводом в них судей. Позднее соответствующая информация появилась и на сайтах судов.

Неполные указы

28 сентября были опубликованы три Указа Президента о переводе судей, успешно прошедших квалификационное оценивание, в новые общие, административные и хозяйственные апелляционные суды. Однако вскоре стало понятно, что, несмотря на наличие соответствующих представлений от Высшего совета правосудия, в Указы о переводе попали все-таки не все судьи.

Например, Высший совет правосудия 13 сентября внес представления на перевод в единый Киевский апелляционный суд 40 судей Апелляционного суда Киевской области и 76 судей Апелляционного суда Киева. Но в итоге в Указах себя не обнаружили сразу десять судей областной апелляции и 6 судей столичной апелляции.

Схожая ситуация сложилась и в других судах, причем разных юрисдикций. Например, не увидели себя в списках судей Северного апелляционного хозяйственного суда пятеро судей Киевского апелляционного хозяйственного суд, ранее успешно прошедших квалификационное оценивание. Не увидела себя в списке судей Шестого апелляционного административного суда и одна из судей Киевского апелляционного административного суда.

Аналогичная ситуация наблюдается и в регионах. Так, из Указов Президента, например, «выпали» двое судей Апелляционного суда Запорожской области и трое судей Апелляционного суда Харьковской области.

При этом оказалось, что в Указах нет даже целых судов. В списках переведенных не оказалось судей Апелляционного суда Винницкой области, Апелляционного суда Одесской области, Апелляционного суда Сумской области, Апелляционного суда Черновицкой области, Апелляционного суда Черкасской области, Харьковского апелляционного административного суда. При этом соответствующие представления ВСП были внесены еще 21 августа.

В чем причина подобного явления, пока остается непонятным.

Кроме того, целый ряд судей апелляционных судов разной юрисдикции «зависли» на этапе квалификационного оценивания, то есть, по тем или иным причинам, его еще не завершили.

Новые проблемы

Тем не менее, уже сейчас остро встал вопрос, как будут новосозданные суды рассматривать дела дальше, поскольку, с учетом сложившихся обстоятельств, возник вопрос формирования коллегий. Также не совсем понятно, что ждет дела, которые ранее уже рассматривались коллегиально, поскольку не все судьи из коллегии получили перевод в новый суд.

В ряде случаев произошел своеобразный казус, связанный с бывшими судьями высших специализированных судов. Так, 21 сентября Указом Президента в Киевский апелляционный хозяйственный суд были переведены 14 судей ликвидируемого Высшего хозяйственного суда Украины. В итоге эти судьи снова «зависли», поскольку началась процедура ликвидации и этого суда. С учетом сложившейся практики, чтобы стать судьями Северного апелляционного хозяйственного суда этой группе судей еще предстоит пройти квалификационное оценивание.

Пока что апелляционные суды стараются найти выход из создавшегося положения. 1-2 октября во многих из них состоялись выборы председателей судов и их заместителей. Суды, образованные путем слияния двух судов, постепенно решают возникшие организационные вопросы. Так, судьи бывшего Апелляционного суда Киевской области переезжают в здание Апелляционного суда Киева, где будет располагаться единый Киевский апелляционный суд.

Ряд новых апелляционных судов уже отчитались, что начнут работу 3 октября 2018 года. О таких решениях собраний судей к вечеру 2 октября уже сообщили Киевский апелляционный суд, Николаевский апелляционный суд, Днепровский апелляционный суд, Ивано-Франковский апелляционный суд, Ровненский апелляционный суд, Третий апелляционный административный суд (бывший Днепропетровский апелляционный админсуд), Шестой апелляционный административный суд (ранее Киевский апелляционный админсуд).

Что касается шести судов, судьи которых не были переведены приказами Президента, то пока что они продолжают осуществлять правосудие в прежнем режиме.

Что будет с непереведенными судьями

Опрошенные изданием источники в высших органах судебной власти полагают, что теперь слово будет за Высшим советом правосудия. Дело в том, что 30 сентября 2018 года Президент, согласно п. 7 ст. 16-1 Переходных положений Конституции утратил право на перевод судей из одного суда в другой. Теперь, согласно п. 8 ст. 131 Конституции, перевод судей в другие суды входит в полномочия Высшего совета правосудия.

В возникшей ситуации все представления на перевод тех судей, которые не вошли в президентские Указы, с большой долей вероятности, будут возвращены обратно в Высший совет правосудия, который и будет принимать решения о переводе.  

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки