Высший совет правосудия рассмотрел в этом году уже 12 тысяч жалоб на судей

12:45, 19 октября 2018
В Совете считают, что стороны злоупотребляют правом на подачу жалобы на судью.
Высший совет правосудия рассмотрел в этом году уже 12 тысяч жалоб на судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия перегружен дисциплинарными жалобами на судей. Об этом 19 октября на конференции «Дисциплинарная ответственность судей и прокуроров» сообщил заместитель председателя Высшего совета правосудия Вадим Беляневич.

По его словам, стороны судебных процессов полагают, что дисциплинарное производство — это шанс на пересмотр судебных решений в вышестоящих инстанциях. «Нужно проводить разъяснительную работу, чтобы стороны понимали, что Высший совет правосудия не занимается пересмотром судебных решений. Совет правосудия рассматривает жалобы не на решения судей, а на их действиях во время рассмотрения того или иного дела», — рассказал Вадим Беляневич.

По данным заместителя главы ВСП, за девять месяцев 2018 года Совет правосудия вынес решения в 12 тыс. дисциплинарных производств. «Я не знаю больше примеров, где бы еще рассматривалось такое количество жалоб на судей», — отметил В. Беляневич.

Также заместитель главы ВСП отметил, что в 2016 году законодатель допустил ошибку, когда после соответствующих изменений в законодательство ВККС передала в ВСП более 12 тыс. жалоб на судей.

«При регистрации выяснилось, что во многих переданных нам папках были на самом деле по две, три и даже больше самостоятельных жалоб. То есть количество переданных нам жалоб в реальности было больше. В итоге смысла в передаче жалоб в ВСП практически не было, поскольку во многих случаях уже истекли сроки для привлечения к ответственности, и дела все равно пришло закрывать. Это могла сделать и ВККС», — подчеркнул Вадим Беляневич.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду