Кандидату в судьи отказали в возможности стать судьей

09:47, 24 ноября 2020
Адвоката заподозрили в нападении на журналистов и злоупотреблении процессуальными правами.
Кандидату в судьи отказали в возможности стать судьей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 12 ноября впервые в своей новейшей практике отказался внести представление на назначение на должность судьи участника судейских отборов. Соответствующий отказ получил адвокат из Ивано-Франковска Андрей Малетин, впервые участвовавший в отборе еще в 2012 году. 

Как следует из решения Совета правосудия, к кандидату в судьи возникли претензии в связи с несоблюдением им этических стандартов.

По результатам конкурса, проведенного ВККС летом 2019 года, А. Малетин получил возможность стать судьей Путильского районного суда Черновицкой области.

Однако в 2020 году рассмотрение кандидатуры А. Малетина на ВСП сразу не заладилось. 21 мая 2020 года члены Совета правосудия решили отложить рассмотрение рекомендации кандидата и провести дополнительную проверку.

Основанием для этого стало обращение, которое поступило в ВККС еще 10 декабря 2018 года от члена Национального союза журналистов Украины, корреспондента Долинской районной газеты «Свеча» Юрия Петрухина. В своем обращении Ю. Петрухин сообщил, что А. Малетин напал на него после судебного заседания 23 октября 2017 года прямо в здании Долинского районного суда Ивано-Франковской области. При этом, как следует из заявления, А. Малетин нанес журналисту удар головой в лицо. Сохранилась видеозапись данного инцидента.

Также о неэтичном поведении А. Малетина после этого же судебного заседания заявила журналистка издания «Галицкий корреспондент» Марта Баранецкая. Она сообщила, что  23 октября 2017 года А. Малетин выкручивал ей руки и пытался выбить из рук мобильный телефон, на который она пыталась снимать видео.

В результате, 24 октября 2017 года было зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Впрочем, 19 сентября 2020 производство было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Указанный судебный процесс, отметим, касался дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. В связи с одной из публикаций, у клиента А. Малетина — участника АТО (одновременно и главы одного из сельских советов Ивано-Франковской области), возникли претензии к Ю. Петрухину, что и стало причиной судебного разбирательства.

На заседании Совета правосудия 12 ноября А. Малетин хотя и подтвердил, что у него произошел определенный конфликт с журналистами, однако отметил, что он якобы сам стал жертвой провокации журналистов.

По словам А. Малетина, журналистка М. Баранецкая, которая предварительно не представилась, стала снимать на телефон его разговор с клиентом. Это не понравилось обоим мужчинам. Они сообщили ей, что не дают согласия на видеосъемку. При этом факт нанесения удара Ю. Петрухину, факт физического нападения на М. Баранецкую и угрозы в адрес обоих журналистов А. Малетин решительно отрицал.

Впрочем, помимо инцидента в Долинском райсуде Ивано-Франковской области, у Совета правосудия нашлись и другие претензии к А. Малетину.

Так, выяснилось, что он неоднократно допускал действия, которые можно трактовать как злоупотребление своими процессуальными правами. Не соглашаясь с решениями судей, А. Малетин нередко заявлял им отводы, при этом обвиняя их в некомпетентности.

Например, одно из решений Ивано-Франковского городского суда адвокат назвал «заведомо безграмотным».

В итоге, за отказ внести рекомендацию на назначение А. Малетина на должность судьи, проголосовали все 14 присутствующих на заседании членов Высшего совета правосудия.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» также писала о том, как кандидат в судьи А. Качан отказался от должности судьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді