Зеленский и Третьякова обсудили внедрение пенсионной реформы и негосударственных пенсионных фондов

13:52, 10 марта 2021
Украинцам пора копить на пенсию самим, а государственная пенсионная система будет реформирована: Зеленский с Третьяковой и Лазебной обсудили будущее пенсионеров.
Зеленский и Третьякова обсудили внедрение пенсионной реформы и негосударственных пенсионных фондов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

9 марта 2021 года Офис Президента сообщил, что на совещании под председательством Президента Владимира Зеленского обсудили Стратегию развития системы здравоохранения и социальной политики.

На встрече присутствовали глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики и Галина Третьякова, министр социальной политики Марина Лазебная, глава Комитета ВР по вопросам здоровья Михаил Радуцкий и другие.

Так, на совещании обсудили развитие социальной политики, остановившись на создании системы накопительного пенсионного обеспечения для всех граждан, реформировании сферы социального страхования, установлении реального прожиточного минимума.

Так, Марина Лазебная отметила, что в подходе к пенсионному обеспечению нужно, прежде всего, изменить философию: не только государство обеспечивает человека, но и гражданин накапливает себе на пенсию.

«Средняя пенсия вырастет с 3500 до 7000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат», – сказала Марина Лазебная.

Отметим, что накопительная пенсионная система предусматривает негосударственные пенсионные фонды.

Напомним, что законопроект о внедрении негосударственных пенсионных фондов авторства главы «социального» Комитета Верховной Рады от «Слуги народа» Галины Третьяковой2683 ранее был поддержан Минсоцполитики. 

В то же время, Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике предоставил негативный Вывод к нему, прямо написав, что «присутствуют риски создания финансовой пирамиды с участием государства», а также коррупционные риски, связанные с получением статуса участников рынка, допущенных к работе на втором уровне (негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами, банки-хранители, страховщики).

«Відбір учасників другого рівня пенсійної системи закладає значні корупційні ризики – фактично буде відібрано окремі фінансові установи, яким надаватимуться в розпорядження кошти громадян. Відсутні запобіжники для такого відбору з корупційною складовою.

Україна не має достатнього рівня економічного розвитку та стану справ із запобіганням корупції для запровадження складного недержавного інструменту з обов’язковим залученням коштів.

Через це недержавний пенсійний фонд має ризик перетворитись на «фінансову піраміду», «корупційну схему розкрадання коштів», - сказал антикоррупционный Комитет. 

Вместе с тем, средств на пенсионеров катастрофически не хватает. Как ранее отметил министр финансов Сергей Марченко, «дефицит Пенсионного фонда в 195,6 млрд гривен. Дефицит постоянно растет, поскольку есть желание за счет госбюджета увеличивать пенсии».

Таким образом, Кабмин готовится ввести пенсионную реформу уже в 2021 году.

Впрочем, по новой накопительной системе на пенсию смогут рассчитывать лишь те, кто официально получает большую зарплату. Тем же, кто получает зарплату в «конвертах» или частично «белую», следует надеяться только на себя.

«Мы должны помогать малообеспеченным и социально, и мотивировать к официальному трудоустройству», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее о том, что украинцам стоит надеяться только на самих себя, рассказывал советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов.

«Пенсії, яких не буде.

У 2004 році, я отримав свою першу роботу після аспірантури в Боннському університеті в Німеччині. Тоді я запитав у колег, як в їхній країні правильно заощаджувати на старість. Мені сказали, щоб на державну пенсію я не розраховував. Бо коли дійде черга до мене і я вийду на пенсію, пенсійна система Німеччини буде банкрутом. Через демографію. Бо люди живуть все довше, а народжують дітей все менше. Тому державна пенсія хоч і буде, але неадекватно маленька. Вони порадили, щоб я на цю пенсію не розраховував і накопичував сам. Що я і роблю.

Така сама ситуація в Україні. Чи навіть гірша, бо економіка у нас слабкіша за німецьку», - отмечал Милованов на своей странице в фейсбуке.

Также Милованов публиковал на своей странице советы украинцам, что делать, если не получается отложить на старость.

«Що робити, якщо не виходить відкласти на старість?

Багато людей заробляють так мало, що не можуть нічого відкласти на старість. Так мені відповіли, коли минулого тижня я написав про необхідність заощаджувати.

Ну якщо так, тоді потрібно негайно шукати кращу роботу, змінювати професію, навчатись нових навичок. Бо якщо ви продовжите заробляти мало, то на старості будете бідними. Держава вам не допоможе. Так само, як не допомагає зараз бути багатшими. Це може подобатись, або ні. Але найкраще, що ви можете зробити, якщо не виходить заощаджувати, - почати заробляти більше. Це страшно. Це означає ризик і зміни. Інколи суттєві. Можливо переїзд в інше місто. Можливо починати кар’єру знову. Але це потрібно робити», —  написал он.

Отдельно на совещании с Зеленским была предложена новая система борьбы с бедностью. В частности, речь шла о введении понятий «домохозяйство» и «себестоимость содержания хозяйства».

Напомним, ранее Право ТВ публиковало презентацию министра социальной политики Марины Лазебной по поводу пенсионной реформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва