Таможенная служба и Нацбанк проконтролируют регистрацию финансового гаранта

13:27, 8 апреля 2021
Порядок информационного обмена о регистрации финансовых гарантов в рамках совместного транзита.
Таможенная служба и Нацбанк проконтролируют регистрацию финансового гаранта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство финансов Украины разработало проект приказа «Об утверждении Порядка информационного обмена о регистрации финансового гаранта, ее приостановления, возобновления, аннулирования, другой информации, необходимой для осуществления надзора и контроля за выполнением финансовым гарантом условий предоставления статуса финансового гаранта». Проект зарегистрирован Минюстом 5 апреля 2021.

Напомним, что 8 июля 2020 № 619 Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы осуществления деятельности независимых финансовых посредников». Постановлением № 619 утвержден Порядок предоставления независимому финансовому посреднику разрешения на осуществление деятельности по выдаче финансовых гарантий для обеспечения уплаты суммы таможенного долга, надзора и контроля за соблюдением им условий предоставления такого разрешения, ограничения действия или аннулирования разрешения».

Проект приказа предполагает утверждение порядка (механизма) обмена информацией между Государственной таможенной службой Украины и Национальным банком Украины в рамках контроля за регистрацией финансового гаранта. Финансовый гарант – это банковское или финансовое учреждение, которое выдаёт финансовые гарантии для обеспечения уплаты суммы таможенного долга.

            Вышеуказанные регуляторы в рамках осуществления государственного контроля в случае принятия приказа будут действовать в следующих целях: 

  • проведение оценки соответствия финансовых учреждений (банков и страховых компаний) условиям предоставления статуса финансового гаранта;
  • регистрация финансового гаранта, ее приостановление, возобновление и аннулирование;
  • обмен другой информацией, необходимой для осуществления надзора и контроля за выполнением финансовым гарантом условий предоставления статуса финансового гаранта.

В соответствии с нормами Закона Украины «О режиме общего транзита и введения национальной электронной транзитной системы» финансовые гаранты, которые получат право на осуществление деятельности по выдаче финансовых гарантий в соответствии с положениями данного Закона, также приобретают право по выдаче финансовых гарантий в порядке и на условиях, определенных Таможенным кодексом Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва