Бизнес-сообщество надеется на старт открытого рынка платежных услуг уже в текущем году

16:24, 20 апреля 2021
С открытием переформатированного рынка платежных услуг могут появиться новые субъекты-компании-провайдеры электронных платежных услуг, а также предприятия, предоставляющие информационно-аналитические услуги в части движения по счетам клиентов.
Бизнес-сообщество надеется на старт открытого рынка платежных услуг уже в текущем году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14.04.2021 года, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики принял решение рекомендовать Парламенту принять во втором чтении Проект Закона «О Платёжных системах» № 4364.

Бизнес-сообщество связывает большие надежды с принятием данного законопроекта. Так, в частности, представители Европейской Бизнес Ассоциации (далее – Ассоциация) на своем официальном интернет-портале выразили полную поддержку решению Комитета.

Эксперты Ассоциации принимали активное участие в разработке проектов Закона № 4364 и согласовании предложений к нему с авторами. Компании-члены Ассоциации благодарны Комитета ВРУ за детальное обсуждение предложений и поддержку основной части предложений представителей бизнеса. В Ассоциации выразили надежду, что практика открытого диалога с бизнес-сообществом будет продолжена при подготовке других проектов законодательных актов Украины.

В Ассоциации акцентировали внимание на том, что открытие рынка платежных услуг позволят выйти на рынок компаниям, обладающим высоким уровнем технологий, что также позволит предоставлять более качественные и разнообразные услуги клиентам.

Главным ожиданием бизнеса от принятия законопроекта № 4364 является закрепленная законодательством возможность появления на рынке платежных услуг Украины нового типа компаний. Речь идет о следующих участниках рынка:

  • компании, которые, с согласия клиентов, инициируют платежи непосредственно с клиентских счетов в банках;
  • компании, которые имеют доступ к данным клиентов банков (с согласия клиентов) и обеспечивают информационно-аналитический сервис по их транзакциям и счетам в так называемом «едином окне» (например, в формате мобильного приложения. «Услуги всех банков в едином продукте»).

Ассоциация считает, что следствием открытия рынка платежных услуг в нашей стране станет создание конкурентной и клиентоориентированной среды для дальнейшего функционирования и развития рынка платежных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки