Полина Чиж: Центр противодействия дезинформации подготовил глоссарий рекомендованных терминов для госорганов

15:10, 11 мая 2021
«Единый информационный бассейн национального масштаба»: глава Центра противодействия дезинформации Полина Чиж рассказала, чем он будет заниматься и что для госорганов подготовили специальный глоссарий терминов для использования в работе.
Полина Чиж: Центр противодействия дезинформации подготовил глоссарий рекомендованных терминов для госорганов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 мая в ходе форума «Украина 30» глава Центра противодействия дезинформации Полина Чиж рассказала, чем занимается Центр. В частности, одним из первых результатов станет словарь рекомендованных для употребления терминов, который получат все государственные органы.

Деятельность Центра направлена на то, чтобы, по ее словам, стать «аналитическим мозгом государства». А именно – «поднять уровень анализа «этажом выше» с целью систематизации и анализа всех полученных данных для понимания природы и характера угрозы».

Также Центр, по ее словам, станет «единым информационным бассейном национального масштаба».

Полина Чиж отметила, что на данный момент идет работа над вопросами организационно-финансового обеспечения и обеспечением финансовой самостоятельности Центра.

Она рассказала, что у Центра уже есть «первые задачи, вызовы и результаты».

«Итак, как работает Центр противодействия дезинформации? Это комплекс трех основных действий: сбора или мониторинга информации, анализа и реагирования на информационную угрозу. Как результат мы хотим иметь максимальное количество верифицированных данных за минимум времени. И таким образом, Центр станет единым информационным бассейном национального масштаба, который будет содержать в себе как открытый, так и закрытый сегмент данных. Мы уже начали работу с правоохранительными органами относительно сбора и анализа данных», - подчеркнула Чиж.

Также она рассказала о мониторинге «Инфонеделя», который включает в себя:

  • Интегрированный мониторинг: МИД, СБУ, Службы внешней разведки, ГУ разведки Минобороны, Нацполиции и СИАО (служба информационно-аналитического обеспечения) библиотеки Вернадского
  • Позиционирование Украины в мире
  • Картина недели в СМИ Украины
  • Информационный прогноз на следующие периоды.

Следующий проект это региональный мониторинг.

Также это Единая автоматизированная мониторинговая система, разработанная Аппаратом СНБО. Там есть чат-бот для автоматического (вероятно, реагирования – слово в презентации было не указано – прим. ред.) при обнаружении информационной угрозы. «Это и есть единый информационный бассейн», - отметила она, добавив, что к этой системе уже приобщено 12 органов власти.

Как Центр будет реагировать

«Реагирование Центра это сотрудничество с правоохранительными органами. Если во время анализа или сбора информации мы видим, что есть признаки уголовного правонарушения, мы сообщаем об этом правоохранительным органам и просим их отреагировать. Это и сотрудничество с МИД.

Под реагированием мы понимаем и подготовку таких документов, как глоссарий. В рамках такой подготовки мы собираем предложения от министерств и ведомств относительно неприемлемых и желаемых терминов (слов, словосочетаний, названий) в связи с агрессией РФ.

Вместе с НАН Украины готовится глоссарий, который будет содержать рекомендованные органам государственной власти термины для использования. И мы будет готовы разослать его органам государственной власти», - подчеркнула Полина Чиж. 

«Наверно, не всем известно о существовании в Офисе Генпрокурора т. н. «департамента войны». Но именно прокуроры этого департамента осуществляют процессуальное руководство в уголовных производствах, которые связаны с военной агрессией и конфликтом. Именно координация с этим департаментом имеет архиважное значение для взаимодействия с Центром», - отметила глава Центра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки