В ГСА сказали, когда заработает Реестр исполнительных документов

11:25, 30 сентября 2021
На запуск Реестра исполнительных документов нужно 26,8 млн грн.
В ГСА сказали, когда заработает Реестр исполнительных документов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, с запуском всей Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) должен был начать работу Единый реестр исполнительных документов

Это упростило бы жизнь всем участникам судопроизводства. Так, после вступления судебного решения в законную силу исполнительный документ вносился бы в Единый государственный реестр исполнительных документов, а его копия (текст), содержащий информацию о веб-адресе такого документа в Реестре исполнительных документов, направлялся бы взыскателю на его официальный электронный адрес или, в случае отсутствия, заказным или ценным письмом.

Но пока ни ЕСИТС, ни Реестр не заработали.

Поэтому, как прописано в процессуальных кодексах, до дня начала функционирования Единого государственного реестра исполнительных документов оформление и выдача исполнительных документов осуществляется в бумажной форме.

В ГСА рассказали, когда займутся внедрением в жизнь норм законодательства о Реестре.

«Мы планируем на следующий год работы по внедрению Единого реестра исполнительных документов, который необходим и Министерству юстиции, и для экономии средств, и в какой-то мере решит проблему с выполнением решений судов.

Поэтому мы планируем на следующий год разработку этого реестра. На это будет требоваться, по предварительным подсчетам, 26,8 млн грн. Я надеюсь, что они будут подтверждены экспертизой технико-экономического обоснования, которая сейчас осуществляется Минцифрой», - отметил замглавы ГСА Сергей Чорнуцкий в ходе заседания рабочей группы по цифровизации правосудия при Комитете ВР по вопросам правовой политики, возглавляемой народным депутатом Романом Бабием.

Срок разработки, по его словам – порядка 9 месяцев с заключения контракта.

В то же время, по словам начальника управления по вопросам правосудия Минюста Уляны Стефанюк, Минюст сейчас находится с ГСА на финальной стадии утверждения Положения о порядке ведения Единого реестра исполнительных документов.

В свою очередь, представитель Минцифры Оксана Литвинова рассказала, что скоро будет «налажен автоматизированный процесс передачи исполнительного документа от суда или территориального управления ГСА, которые сейчас обеспечивают выполнение по взысканию судебного сбора, к автоматизированной системе исполнительных производств, которая сейчас существует. То есть, нужно наладить информационный обмен. Для этого электронный исполнительный документ должен создаваться непосредственно в суде, в АСДС суда».

Подробнее о том, с какими проблемами сейчас сталкивается электронное правосудие в Украине, можно узнать из сюжета Право ТВ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси