К кандидату на директора НАБУ Александру Викулу возник вопрос о декларировании его матерью доходов

07:20, 21 февраля 2023
Комиссия по отбору директора НАБУ удивилась тому, что мать кандидата Александра Викула 20 лет проживает за границей и не получила там официального статуса.
К кандидату на директора НАБУ Александру Викулу возник вопрос о декларировании его матерью доходов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 20 февраля 2023 года начались собеседования относительно добропорядочности с кандидатами на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Комиссия по отбору начала собеседования с начальника Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора Юрия Белоусова (подробнее о возникших вопросах – по ссылке).

Вторым собеседование проходил детектив Четвертого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Михаил Буртовой. К нему возникли многочисленные вопросы, касающиеся его имущества и имущества родственников (детали – по ссылке).

Третьим собеседованием проходил начальник отдела представительства интересов государства по вопросам земельных отношений Винницкой областной прокуратуры Александр Викул.

К нему возникли вопросы, касающиеся приобретения автомобиля Mercedes Benz и соответствия его доходов на эту покупку.

Кандидат отметил, что это было наиболее ценное приобретение семьи за все время трудовой деятельности.

Председатель Комиссии по отбору Николай Кучерявенко спросил, какая сумма была указана в договоре купли-продажи.

«Новый автомобиль я приобрел здесь, на рынке в Киеве, и особого внимания не уделил при оформлении документов. У меня возник вопрос к оценщику – что он отмечает в оценке сумму вдвое меньше, чем было приобретено. Он сказал, что это обычная практика. Эта цена не повлияла на уплату налогов. Ибо и продавец его в первый раз продавал. Налоги должен платить именно продавец, получающий доход от этого. Недоплата налогов не произошла», – отметил кандидат.

Впрочем, как подчеркнул член Комиссии Кирилл Легких, вопрос не в том, произошла или нет недоплата налогов, а в том, как человек действует.

Также возник вопрос о приобретении права собственности на квартиру в Виннице в 2009 году за 100 тысяч грн площадью 58,2 кв м.

«Приобрели ли Вы это имущество за собственные средства?» – спросили кандидата члены Комиссии.

«Нет, я приобрел это имущество не за собственные средства и не для себя. Мать уехала в 2002-2003 году за границу на заработки. И ей удалось там заработать определенные деньги, и я этими средствами распоряжался. Эта квартира была приобретена для моей сестры. И она в дальнейшем в этой квартире и проживает», – отметил кандидат.

«Из тех сумм, которые перечисляла мать, налоги не уплачивались», сказал Александр Викул.

Николай Кучерявенко отметил, что согласно Налоговому кодексу, нужно платить и налоги с доходов, которые получаются из источника из-за границы. Александр Викул подчеркнул, что по своему опыту работы в прокуратуре знает, что если нет никакого контроля, то нет и стимула для граждан придерживаться обязанности по уплате налогов.

«Сейчас я поступил бы по-другому, но в 2003-2004 годах в нашей стране была другая ситуация», добавил он.

«25 октября 2005 года Вы приобрели право собственности на квартиру площадью 43 кв м в Виннице стоимостью 133 тысячи грн. Вы приобрели это имущество за собственные средства?» спросил Николай Кучерявенко.

Кандидат ответил, что на эту квартиру также предоставила средства мать примерно 10 тысяч долларов. Также оформлялся кредит в банке в 15 тысяч долларов.

«В то время действовала и сейчас действует процедура частичного погашения молодежным фондом. Часть процентной ставки мне помогал погасить молодежный фонд. В этой квартире я сейчас проживаю. Моя семья – жена и дети уехали в Осло после начала войны», отметил кандидат.

«Какие подтверждения тому, что Вам деньги перечислила мать, есть?» – спросил Николай Кучерявенко.

«Единственное оставшееся подтверждение это мать написала объяснение», - отметил кандидат. Следовательно, подтверждения переводов не осталось.

«Может быть, есть налоговая декларация матери, которая там работает и получает деньги?» – уточнили члены Комиссии.

«К сожалению, нет, потому что мать там не оформлена официально, и трудовой договор с ней отсутствует» отметил кандидат.

«То есть, 20 лет она там до сих пор нет там официальных источников доходов?» спросил Кучерявенко. «На каких правовых основаниях Ваша мать находится в Норвегии все это время?», - уточнил Алексей Савчук. «Да, она нелегальная мигрантка", - ответил кандидат.

Также к кандидату возникли вопросы по его постам в соцсетях, в частности, у членов Комиссии от «международников».

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва