Мать детектива НАБУ приобрела 58 земельных участков: какие вопросы возникли на собеседовании к кандидату на директора НАБУ Михаилу Буртовому

17:03, 20 февраля 2023
К детективу НАБУ Михаилу Буртовому, претендующему на должность директора Бюро, возникли многочисленные вопросы приобретения имущества им и его семьей.
Мать детектива НАБУ приобрела 58 земельных участков: какие вопросы возникли на собеседовании к кандидату на директора НАБУ Михаилу Буртовому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К кандидату на должность директора НАБУ Михаилу Буртову возникли многочисленные вопросы относительно его имущества и имущества родственников. Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 20 февраля 2023 года начались собеседования о добродетели с кандидатами на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Комиссия по отбору начала собеседования с начальника Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора Юрия Белоусова (подробнее о возникших вопросах – по ссылке)

Вторым собеседование проходил детектив (как сообщил сам кандидат, уже старший детектив) Четвертого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Михаил Буртовой.

Он работает на этом посту с июля 2019, а до этого был заместителем начальника отдела полиции №2 Шевченковского управления полиции ГУНП в Киеве.

Первый вопрос, озвученный главой Комиссии по отбору директора НАБУ Николаем Кучерявенко, касался правовых оснований приобретения права собственности на имущество кандидатом и его матерью.

Как обнаружили члены Комиссии, семья кандидата приобретала значительное количество имущества, и некоторые объекты приобретались в сооплате с бюджетом. «

В соответствии с декларацией за 2022 год, у Вас есть доля в праве собственности на квартиру в Киеве стоимостью 493 тысячи. Вторая часть в праве собственности принадлежит матери», - отметили члены Комиссии.

Михаил Буртовой рассказал, что это имущество приобрели в 2012 в рамках Государственной программы доступа к жилью, которая действовала в 2010-2017 годы: «Был заключен договор с застройщиком. Стоимость данного имущества составляет 493 тысячи грн. Программа предусматривала уплату 30% из бюджета и 70% от приобретающей имущество стороны».

«367 тысяч грн мы вместе с матерью уплатили, то есть по 185 тысяч грн. Денежные средства были получены мной в результате накоплений по зарплате во время службы в Национальной полиции. Мать с отцом имели и доходы по домашнему хозяйству, поскольку они проживают в сельской местности и имеют доходы по продаже продукции», - отметил кандидат.

«В 2012 году Вы оплатили 185 тысяч грн. А зарплата у Вас тогда была 4-5 тысяч грн в месяц. А откуда взялись сбережения? – спросил Николай Кучерявенко.

Кандидат ответил, что все справки по сбережениям он предоставил Комиссии. И жена у него работала в банковской сфере.

Отметим, что кандидат в ноябре 2009 года был назначен на должность старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска Шевченковского РУ ГУМВД в Киеве, а в декабре 2012 был назначен начальником сектора раскрытия преступлений против личности отдела уголовного розыска.

Также были вопросы о приобретении женой квартиры в 2014 году. Кандидат ответил, что стоимость договора на покупку имущественных прав была 349 тысяч грн. Жена накопила из зарплаты. И у нее была квартира от первого брака, которую она продала и часть средств использовала на покупку новой квартиры.

В Комиссии возникли вопросы приобретения еще одного объекта недвижимости. Как пояснил кандидат, он в 2015 году участвовал в АТО. В 2016 г. получил статус участника боевых действий. В 2019 году по государственной программе Киевского городского совета Михаил Буртовой получил жилье.

«Суть программы заключалась в том, что 50% стоимости жилья платил бюджет города и 50% платил покупатель, то есть я. Департамент строительства ответил, что я могу получить жилье – был подписан трехсторонний договор между мной, Департаментом КМР и застройщиком. В 2020 году мной было перечислено на счет застройщика 469 000 грн. Другую часть перечислил Департамент. Данное здание еще находится на первом этапе строительства, оно не сдано в эксплуатацию.

Что касается того, были ли задекларированы соответствующие финансовые обязательства. Поскольку это не предусмотрено (не предусмотрены соответствующие финансовые обязательства по этому договору) – а предусмотрена прямая выплата в течение 10 дней, что и было сделано», рассказал кандидат.

Он добавил, что получал в Нацполиции до 20 тысяч гривен в месяц. А в НАБУ – 100-120 тысяч грн в месяц.

«Поэтому деньги у меня были исключительно из зарплаты», - сказал Буртовой.

Также возникли вопросы приобретения женой земельного участка в Уманском районе. «Речь идет о приобретении земельного участка на безвозмездной основе. По Земельному кодексу лица могут получить участки для фермерского хозяйства, личного крестьянского и т.п. Ваша жена, являющаяся банковским работником, видит себя фермером?

Это земельный участок в 5,36 гектаров. Безвозмездно согласно Земельному кодексу лицо может получить 2 гектара. Почему почти вдвое превышен норматив? – спросил Николай Кучерявенко.

Кандидат ответил, что площадь делится на членов семьи, потому было получено не 2 га, а 5,35 га.

«В соответствии с имущественной декларацией за 2022 год Вы задекларировали наличные денежные средства в иностранной валюте на сумму 73 800 долларов США, а Ваша жена – 50 700 долларов США. Это собственные средства? Как они формировались?» – добавил Кучерявенко.

«Согласно справке за весь период моей работы и жены, это около 20 лет, согласно информации налоговых органов, было сэкономлено 4,8 млн грн, а у жены 3 млн грн. В общей сложности это около 8 млн грн. Эти суммы были сэкономлены ежегодно от заработных плат и переведены по курсу доллара на текущий момент. За прошлый год работы в НАБУ мной было заработано более 1 млн 300 тысяч грн. И эти суммы не единичны у детективов», - сказал Михаил Буртовой.

Член Комиссии Повилас Малакаускас также спросил о сбережениях. «Как удалось сэкономить такой процент доходов? Не могли бы вы поделиться опытом и объяснить, как удалось сэкономить такие большие суммы? Какие средние расходы вашей семьи на месяц на еду, бытовые услуги?» – спросил Малакаускас.

Кандидат заметил, что родился в сельской местности и вырос в многодетной семье. Поэтому они используют все экономно.

«В месяц сейчас 40-50 тысяч грн тратим. Меньше 50% от полученного дохода. Продукты питания получаем от родителей», – рассказал кандидат.

Также член Комиссии Драго Кос задал вопрос о судебных делах за долги у семьи. Кандидат объяснил, что это были долги за коммунальные услуги.

У Драго Коса возник вопрос, как получилось так, что он с женой жил в общежитии, а квартира не использовалась.

Далее Повилас Малакаускас отметил, что по информации Комиссии с 2017 по 2021 год мать кандидата приобрела более 60 сельскохозяйственных участков: «Мне кажется, что стоимость недвижимого и движимого имущества, приобретенного вашей матерью значительно превышает ее доходы?»

«Согласно сведениям, предоставленным Налоговой инспекцией, с 1998 по 2020 год доход вашей матери составил 513 874 грн. Те же сведения подтверждены справкой НАБУ. Тогда возникает вопрос. С 2017 по 2021 год – 58 земельных участков на сумму более 2 млн грн», - добавил к вопросу информацию Николай Кучерявенко.

Михаил Буртовой объяснил, что «в данных подсчетах взят только официальный доход» матери.

«Налоговая учитывает все доходы, по которым уплачиваются налоги. То есть, была ли получена доля средств «вчерную»? Какие налоги уплатила ваша мать? Из налоговой информации – никаких», - отметил Николай Кучерявенко.

«Моя мать является председателем фермерского хозяйства, есть доход от фермерского хозяйства», - ответил Буртовой. Какие налоги она уплатила, кандидат не указал, но сказал, что мать предоставила отчетность о доходах, и «эта сумма составляет 2 млн грн». Также к кандидату возникли другие вопросы относительно приобретения в семье автомобилей, дома и т. д.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду