Отбор нового директора НАБУ: к Юрию Белоусову возникли вопросы декларирования продажи авто и получения дохода от ООН

14:38, 20 февраля 2023
Комиссия по отбору директора НАБУ начала собеседования относительно добропорядочности с начальника Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора Юрия Белоусова.
Отбор нового директора НАБУ: к Юрию Белоусову возникли вопросы декларирования продажи авто и получения дохода от ООН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 февраля 2023 года начались собеседования относительно добропорядочности с кандидатами на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Первым собеседование проходил начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора (т.н. «департамент войны») Юрий Белоусов.

Первый вопрос, озвученный главой Комиссии по отбору директора НАБУ Николаем Кучерявенко, касался имущественной декларации за 2016 год, где Юрий Белоусов указал, что получил доход от отчуждения движимого имущества в размере 49 тысяч грн, и было ли это реальной стоимостью продажи объекта.

«В 2016 году, с февраля, я не состоял на государственной службе. В сентябре мной был продан автомобиль Опель Вектра, который не находился в то время в моем владении. У меня не было желания скрыть свой доход или уклоняться от налогообложения. Оценочная стоимость была ниже реальной стоимости, но это не повлияло на отчисления в бюджет», - отметил он, сославшись на нормы Налогового кодекса в части налогообложения продажи первого объекта в течение года.

Второй вопрос к нему касался того, что в декларации за 2018 год было указано, что он ссудил третьим лицам 40 тысяч долларов США, а у жены появились наличные средства, а также у декларанта появился автомобиль.

«В 2008 году я перевелся на работу в Киев. В 2009 году унаследовал в Харькове квартиру. Эта квартира была продана, стоимость продажи квартиры составила 45 тысяч долларов. Впоследствии с октября 2010 по октябрь 2011 я находился в составе миротворческой миссии ООН, проходил службу в Западной Африке, в Либерии», - рассказал Юрий Белоусов.

«На тот момент, будучи работником МВД и получая основу зарплату в МВД, составлявшую в то время около тысячи долларов в месяц в МВД, я получал еще 128 долларов оплаты в день в течение года. Это позволило мне заработать за этот год около 30 тысяч долларов. К концу 2016 года, учитывая заработанные деньги, наличные средства у нашей семьи составляли около 65 тысяч долларов. При продаже квартиры мы поделили эти деньги вместе с женой, потому что она не работает.

С 2016 года я стал работать частным предпринимателем. Мой официальный доход за 2017 год был около 33 тысяч долларов, в 2018 – 33 500 долларов. Поэтому за два года я сэкономил около 65 тысяч долларов.

В 2018 году у меня была возможность дать своему двоюродному брату, занимающемуся бизнесом, около 40 тысяч долларов.

Относительно указания в декларации. Декларирование было введено в июне 2016 года, я уволился в феврале 2016 года. И были определенные разъяснения НАПК, в которых не было отмечено, каким образом подавать декларацию вида «после увольнения». Более того, этот вид декларации вообще выпал, возможно, была техническая ошибка.

Вместе с тем, я все равно в 2017 году подал декларацию за весь 2016 год и подал ее по правилам, которые были введены до реализации системы электронного декларирования, где не указывались наличные средства. Потому мною не было об этом указано. В дальнейшем я уже отмечал все имеющиеся наличные денежные средства», - сказал кандидат.

Член Комиссии Алексей Савчук спросил, на основании чего кандидат получал 128 долларов в день и как он их получал.

Юрий Белоусов объяснил, что считался работником Миротворческого центра МВД и при этом командировался за счет ООН в соответствующую миссию.

«ООН платило в дополнение к тем средствам, которые платит МВД в качестве официальной зарплаты (1000 долларов), дополнительно 128 долларов в день» - отметил кандидат.

Он получал эту сумму частично наличными, частично – на карту.

Вопрос этот был задан, как пояснил Савчук, поскольку в украинской Налоговой отсутствуют сведения об уплате кандидатом налогов с этой суммы, которые кандидат указывает как позволившие накопить значительную денежную сумму.

Юрий Белоусов пообещал выяснить этот вопрос. «Это системная практика. Есть межгосударственные соглашения. Но это официальная выплата. И часть на карту переводилась в Украину для моей жены, потому что я был за пределами. А часть денег выдавалась нам», - отметил он.

Член Комиссии Кирилл Легких спросил, наследовал ли один кандидат квартиру в Харькове и состоялось ли распределение между наследниками.

«Да, было разное имущество. Что касается квартиры в Харькове, то от брата и сестры не было возражений, и мы получили этот доход», – отметил кандидат.

Также Кирилл Легких отметил, что Юрий Белоусов указывает в качестве лиц, которые могут его рекомендовать, руководителя аппарата Высшего антикоррупционного суда Богдана Крикливенко.

Поэтому возникает вопрос, не будет ли у потенциального главы НАБУ конфликта интересов с точки зрения связей с ВАКС. «Я уверен, что мы сможем разграничить наши рабочие отношения», – отметил кандидат.

«Ваш брат Белоусов Андрей Леонидович сегодня глава Каменского городского совета. Как вы оцениваете его деятельность? Эта должность обуславливает определенные коррупционные риски. Происходило ли что-то похожее? – спросил Николай Кучерявенко.

 «Да, с 2017 года наши профессиональные пути разошлись. Я знаю, что было много разного негатива в СМИ. Скажу искренне, я стараюсь от этого отвлечься. Пока уголовных производств или подозрений у брата нет. То, что в СМИ, отношусь к этому критично. Если меня изберут на эту должность, для меня точно будет разграничиваться», – сказал Юрий Белоусов.

«У меня были случаи во время работы в Офисе Уполномоченного по правам человека, когда я проводил проверки, и это даже приводило к наказанию коллег, с которыми я учился», - добавил он.

Член Комиссии Карен А. Гринавей в конце отметила, что все же есть вопросы по указанию оценочной стоимости автомобилей, а не реальной стоимости. Юрий Белоусов в ответ также отметил, что уже сейчас понимает – стоило указывать в декларации реальную стоимость авто. Однако это не повлияло никак на уплату налогов в бюджет.

Карен А. Гринавей поинтересовалась результатами расследований в отношении правоохранителей, которые проводились во время работы в соответствующем департаменте Юрием Белоусовым. Он пояснил, что эти расследования касались пыток и жестокого обращения со стороны стражей порядка, и удалось увеличить втрое количество привлеченных к ответственности правоохранителей.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва