Столичные налоговики пытаются найти Корейко ХХІ века

15:38, 5 октября 2009
Газета: 13
В налоговую инспекцию Печерского района Киева поступило обращение одного из столичных банков, в котором...
Столичные налоговики пытаются найти Корейко ХХІ века
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В налоговую инспекцию Печерского района Киева поступило обращение одного из столичных банков, в котором налоговиков просили подтвердить финансовое состояние 38-летнего частного предпринимателя "Г", который хотел получить кредит, убеждая работников банковского учреждения в том, что его ежегодные доходы достигают $1 млн.

Внимание налоговиков привлекли именно договоры аренды квартир, которые сдавал вышеупомянутый бизнесмен. Предприниматель, находясь на упрощенной системе налогообложения, занимался юридическими и консультационными услугами и сдачей в аренду двух собственных квартир. Однако это лишь на бумаге. На самом же деле, согласно банковским документам, гражданин сдавал 6 квартир, 5 из которых находятся в одном доме на улице Крещатик, одна - на улице Пушкинской. Двух-и четырехкомнатные квартиры ежемесячно стоили арендаторам от $4 до $7 тысяч. Таким образом, предприниматель ежемесячно лишь от сдачи элитного жилья получал около $32 тысяч.
Конечно, при таком прибыльном бизнесе предприимчивый гражданин значительно превысил допустимый максимум для "упрощенцев", а это, напомним, 500 тысяч гривен. Бизнесмен должен был задекларировать сумму превышения, уплатить налог из этой суммы на общих основаниях и вдобавок зарегистрироваться плательщиком НДС. Впрочем, очевидно, ловкий предприниматель решил игнорировать законодательство и дальше платить ежемесячно лишь 200 гривен налога.

Налоговики Печерска донасчитали бизнесмену почти 600 тыс. грн. налогов и штрафных санкций. Тем не менее налоговые донесения-решения к бизнесмену не доходят, ведь он, попросту говоря, исчез. Материалы проверки переданы налоговой милиции для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді