Судьи и эксперты обсудили ключевые моменты судебного администрирования

15:06, 4 декабря 2017
Завершила работу конференция «Судебное администрирование как составляющая реформы правосудия».
Судьи и эксперты обсудили ключевые моменты судебного администрирования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На конференции был рассмотрен перечень важных моментов развития судебного администрирования.

Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти.

По данным ведомства, это V международная научно-практическая конференция.

Конференция была своеобразным итогом работы Государственной судебной администрации Украины (далее — ГСА), которая в этом году отметила 15 лет деятельности.

Во время конференции обсуждались: лучший мировой опыт в развитии судебного администрирования, вопрос качества работы суда, обучение судебных администраторов, мировые стандарты судебного администрирования и украинский опыт, прочее.



Председатель ГСА Зеновий Холоднюк, подытоживая работу ГСА, определил ее роль в системе органов судебной власти. Что касается, перспективных направлений работы, то глава ГСА назвал среди прочего вопросы проведения оптимизации сети судов, определения оптимального количества судей и работников аппаратов судов с учетом судебного нагрузки, расчета бюджета каждого суда в соответствии с количеством рассмотренных дел, разработки и внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, модернизации и поддержки на должном уровне ИТ-инфраструктуры судов, организации работы службы судебной охраны, прочее.

О путях реформирования и задачи аппарата суда рассказал участникам конференции проректор по обеспечению организационной деятельности Национальной школы судей Украины (далее — НШСУ) Владимир Мазурок. По его словам, НШСУ регулярно обновляет учебные курсы и ищет новые средства для совершенствования работы судебных администраторов.

Международный эксперт по оценке качества работы суда Пим Альберс, выступая на конференции, отметил, что система оценки качества работы суда является чрезвычайно важной для работы, ведь позволит понять недостатки в работе и в дальнейшем их устранить.

Профессор Университета штата Мичиган Морин Коннер отметила в своем выступлении, что в работе судебного администратора важна слаженная работа команды, соответствие определенным компетенциям, умение взаимодействовать с общественностью и СМИ.

Важность коммуникационного подхода в налаживании вопросов доверия к суду отметил и консультант по вопросам реформы сектора правосудия, эксперт Совета Европы Рэй Бернингем.

Судья Дерек Грин отметил, что в управлении судом важным остается соблюдение баланса между независимостью судебной системы и эффективностью управлением.

Памела Райдер Лахи, эксперт по судебному администрированию (Канада), ознакомила участников конференции с опытом Канады в проведении выездных судебных заседаний и работой судов в чрезвычайных ситуациях, которые являются сейчас актуальными для украинской системы правосудия.

Модель судебного администрирования в Германии, Австрии, Италии, а также опыт реформирования судебного администрирования представил профессор Научно-исследовательского центра по вопросам судопроизводства факультета политических и социальных наук Болонского университета Даниела Кавалини.

Также во время конференции обсуждались взаимоотношения председателя суда и руководителя аппарата суда, рациональное управление ресурсами суда, становления территориальных управлений ГСА, современные технологии в судопроизводстве, другие вопросы.

Глава ГСА поблагодарил организаторов и участников конференции за интересный и содержательный мероприятие и выразил надежду, что все указанные направления работы будут и впредь вводиться и развиваться чтобы изменить отношение граждан к суду, а судебную систему сделать еще более доступной и прозрачной.

Напомним, в Апеляционном суде Киева обсудили вопрос обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к правосудию.

Как ранее сообщалось, судьи Киевского районного суда г. Харькова выступили с обращением относительно оптимизации судов

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки