Высший совет правосудия уволил «судью Майдана»

14:38, 25 января 2018
Как было установлено ВСП, Наталья Антонова дала санкцию на арест случайных прохожих во время событий Евромайдана.
Высший совет правосудия уволил «судью Майдана»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 января 2018 года состоялось заседание Высшего совета правосудия, на котором рассматривался вопрос увольнения судьи Голосеевского районного суда г. Киева Натальи Антоновой в соответствии с п.3 ч.6 ст.126 Конституции Украины — «совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, несовместимое со статусом судьи, или выявило его несоответствие занимаемой должности».

Судья рассматривала вопрос содержания под стражей двух лиц, которые обвинялись в уничтожении имущества, насилии, применении оружия и массовых столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов на улице Грушевского возле стадиона «Динамо» в январе 2014 года. Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия выяснила, что Наталья Антонова не обеспечила должную охрану прав, свобод и законных интересов подозреваемых, не обеспечила полное и непредвзятое судебное рассмотрение, подвергнув подозреваемых необоснованному процессуальному принуждению — содержанию под стражей на 60 дней. В ходе дальнейшего рассмотрения судебного дела выяснилось, что один из задержанных не имеет отношения к событиям на улице Грушевского и был захвачен правоохранителями на площади Славы. Сотрудники правоохранительных органов также выступили основными свидетелями по данному делу. В дополнение к этому судья проигнорировала ходатайство народного депутата Олега Медуницы, который хотел взять подозреваемого на поруки.

Высший совет правосудия принял решение уволить Наталью Антонову с должности судьи Голосеевского районного суда г. Киева.

 

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва