Право на наследство: как установить факт родственных отношений

09:00, 27 января 2018
Установление факта родственных отношений осуществляется судом в порядке особого производства.
Право на наследство: как установить факт родственных отношений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как установить факт родственных отношений  в судебном порядке, сообщили в пресс-службе Главного территориального управления юстиции в Херсонской области.

Родственные отношения (родство) (в теории права) — кровная связь между людьми, с наличием которой закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Правовое значение имеет как прямое родство, так и непрямое (боковое), когда родственные связи возникают при наличии общего предка (родоначальника). Отношения между супругами являются родственными. Установление факта родственных отношений осуществляется судом в порядке особого производства.

Суд вправе рассматривать дела об установлении родственных отношений, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия для заявителя: право на наследство, право на пенсию в связи с потерей кормильца, получение компенсации и тому подобное.

Суд не может отказать в рассмотрении заявления об установлении факта родственных отношений по мотивам, которые заявитель может решить этот вопрос путем установления неправильности записи в актах гражданского состояния.

А куда необходимо обратиться с соответствующим заявлением?

Заявление физического лица об установлении факта родственных отношений, подается в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд по месту его жительства. Подсудность дел по заявлению гражданина Украины, проживающего за ее пределами, об установлении факта, имеющего юридическое значение, определяется по его ходатайству постановлением судьи Верховного Суда Украины.

Кто может обратиться в суд?

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя, плюс заинтересованных лиц. Заявителями по делу об установлении факта родственных отношений могут быть: наследники умершего лица, имеющие право на наследство, как по закону, так и по завещанию, и для которых в связи с установлением факта родственных отношений должны наступить определенные юридические последствия; лица, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца, и каким органы пенсионного фонда отказали в ее назначении из-за отсутствия доказательств, подтверждающих родственные отношения; другие лица, если установление такого факта влечет возникновения юридических последствий для этих лиц; прокурор (об установлении факта родственных отношений лиц, интересы которых он представляет по закону). В то же время дела об установлении факта родственных отношений с целью получения наследства не могут рассматриваться судами, если заявитель, в соответствии со статьей 1224 Гражданского кодекса Украины, отстранен от права на наследование. Вместе с заявителями по делу об установлении факта родственных отношений могут принимать участие и заинтересованные лица с целью защиты своих интересов или интересов государства. Заинтересованными лицами по делам об установлении факта родственных отношений в зависимости от цели установления этого факта могут быть и другие лица, имеющие право на наследство (братья, сестры, внуки, лица, в пользу которых составлено завещание, усыновленные, территориальная община при отсутствии других наследников по закону и завещанию).

Стоимость заявления об установлении факта родственных отношений

За подачу заявления лицо уплачивает судебный сбор в размере, предусмотренном статьей 4 Закона Украины «О судебном сборе»: 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Заявление об установлении факта родственных отношений должно соответствовать как общим правилам по содержанию и форме искового заявления, установленным статьей 119 ГПК Украины, так и требованиям по его содержанию, предусмотренным статьей 258 ГПК Украины. В частности, в заявлении должно быть указано: какой факт заявитель просит установить и с какой целью; причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт; доказательства, подтверждающие факт. К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, и справка о невозможности восстановления утраченных документов.

Так, к заявлению могут прилагаться: доказательства, подтверждающие наличие этого юридического факта (акты, анкеты, автобиографии, открытки, семейные фотографии, письма делового и личного характера, личные дела, решения судов, ордера на вселение, обменные ордера, хозяйственные книги, выписки из домовых книг и другие документы, которые содержат сведения о родственных отношениях человека); справки органов регистрации актов гражданского состояния о невозможности восстановления утраченных записей, внесение изменений и дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния; объяснения свидетелей, которым достоверно известно о взаимоотношениях умершего с заявителем.

Есть ли основания для отказа в открытии производства по делу?

Судья отказывает в открытии производства по делу, если в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, усматривается спор о праве, а если спор о праве будет выявлен при рассмотрении дела — оставляет заявление без рассмотрения.

Например, для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявитель возбуждает дело с целью подтвердить свое право на жилое помещение или на обмен жилого помещения. В случае отказа в удовлетворении требований о признании права на жилую площадь или на обмен жилого помещения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а является только основанием для получения указанных документов.

То есть решение суда об установлении родственных отношений не может быть основанием для внесения исправлений, изменений или дополнений в актовую запись, выдачи заявителю нового паспорта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о малоизвестных способах распоряжения имуществом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва