Приняты постановления о включении судьи Совгири в состав Первого сената и состав Второй коллегии судей этого сената

21:44, 3 августа 2022
На специальных пленарных заседаниях КСУ рассмотрел вопрос о внесении изменений в персональный состав сената и персональный состав коллегии судей КСУ.
Приняты постановления о включении судьи Совгири в состав Первого сената и состав Второй коллегии судей этого сената
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 3 августа, на специальных пленарных заседаниях Конституционный суд Украины рассмотрел вопрос о внесении изменений в персональный состав сената и персональный состав коллегии судей Конституционного суда Украины. По результатам их рассмотрения были приняты постановления о включении судьи Совгири О.В. в состав Первого сената и состав Второй коллегии судей этого сената.

Об этом сообщает отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Кроме того, Первый сенат на закрытой части пленарного заседания рассматривал дело по конституционной жалобе Унуковича Романа Андреевича о соответствии Конституции Украины отдельного положения абзаца второго части первой статьи 2043 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Дальнейшее рассмотрение этого дела состоится на одном из следующих пленарных заседаний.

Рассмотрение вопроса об открытии конституционного производства по делу по конституционной жалобе Биляка Николая Демьяновича о соответствии Конституции Украины отдельных положений статьи 2 Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 8 июля 2011 года № 3668-VІ, абзаца шестого части пятнадцатой статьи 86 Закона Украины «О прокуратуре» от 14 октября 2014 года № 1697-VII будет продолжено на одном из следующих заседаний Первого сената.

В этот же день состоялось заседание Первой коллегии судей Первого сената Суда по рассмотрению вопросов открытия конституционных производств по делам по конституционным жалобам.

По результатам рассмотрения принято два определения (окончательные) об отказе в открытии конституционных производств по делам по конституционной жалобе Бондаренко Владимира Васильевича о соответствии Конституции Украины положения второго предложения абзаца первого части третьей статьи 87 Закона Украины «О государственной службе» от 10 декабря 2015 года № 889-VIII  в редакции Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы» от 14 января 2020 № 440-ІХ и конституционной жалобой Онищенко Руслана Ильича относительно соответствия Конституции Украины предписаний части шестой статьи 615 Уголовного процессуального кодекса Украины в редакции Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины «О предварительном заключении» относительно дополнительного регулирования обеспечения деятельности правоохранительных органов в условиях военного положения» от 3 марта 2022 № 2111-ІХ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде