В Киеве дворы очистят от старых брошенных автомобилей

10:24, 11 сентября 2013
Власти Киева начали бороться с брошенными во дворах "Москвичами" и "Жигулями". Старые заброшенные автомобили вывозят на площадки, где они в течение полугода дожидаются своих хозяев.
В Киеве дворы очистят от старых брошенных автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Власти Киева начали бороться с брошенными во дворах "Москвичами" и "Жигулями". Старые заброшенные  автомобили вывозят на площадки, где они в течение полугода дожидаются своих хозяев.
 
"Недавно к нам поступила жалоба от жителей двора в центре города, в котором уже десяток лет стоит ржавый "Москвич". Мы его вывезли на площадку, и по истечении полугода, если не объявится хозяин автомобиля, его утилизируют", — рассказали  в департаменте благоустройства КГГА.
 
По их данным, в каждом районе Киева таких заброшенных машин больше сотни. Но ресурсов у самого департамента на уборку не хватает. "Вся техника занята демонтажом незаконно установленных киосков. Также есть проблема с демонтажом тех автомобилей, которые стоят с госномерами, у них есть владельцы, но найти их невозможно — авто могло уже несколько раз перепродаваться или владелец давно уехал за границу", — говорят в департаменте.
 
В мэрии уже разрабатывают правила уборки таких машин. "Возможны два варианта: мы делаем распоряжение КГГА и вывозим это авто на площадку, там оно ждет полгода своего хозяина — если он не явится, то его могут утилизировать. Либо убираем его по решению суда", — объясняют в мэрии.
 
Тем временем юристы сомневаются в законности таких решений. По их словам, автомобиль является собственностью человека, который его купил. Владелец может потребовать возмещения ущерба. Кроме того, старые раритетные авто можно выкупить или сдать в музей. 
 
Напомним, ранее в Киеве задержали двух злоумышленников, которые занимались угоном "Жигулей" и "УАЗов".  Угонщиков интересовали только старые отечественные машины — потому что их было легче продать, чем иномарки.
 
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва