Правительство оптимизирует сеть школ социальной реабилитации

15:51, 26 ноября 2013
21 ноября 2013 года на заседании Правительства принято постановление КМУ «Некоторые вопросы функционирования школ социальной реабилитации».
Правительство оптимизирует сеть школ социальной реабилитации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 ноября 2013 года на заседании Правительства принято постановление КМУ «Некоторые вопросы функционирования школ социальной реабилитации».

Согласно постановлению ликвидируются Енакиевская, Николаевская, Харьковская и Фонтанская школы социальной реабилитации.

Отметим, что ученики ликвидированных школ социальной реабилитации продолжают обучение в действующих школах.

Хотим сообщить, что в соответствии с Законом Украины «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей» в школы социальной реабилитации направляются дети на основании решения суда, что стало причиной уменьшения их контингента и неэффективного использования материально-технической базы школ социальной реабилитации, их педагогического потенциала.

При плановой наполняемости шести школ 940 мест по состоянию на 15.11.2013 г. количество детей, направленных по решению суда, составляет 45 человек; детей, направленных управлениями образования и науки по согласованию со службами по делам детей в экспериментальные центры при школах - 45 человек.

Резкое уменьшение контингента детей в школах социальной реабилитации привело к увеличению показателя содержания одного ребенка в год.

Экспериментальная деятельность по созданию центров социально-педагогической поддержки при школах социальной реабилитации завершается в 2013 году. Кроме того, дети социально незащищенных категорий находятся в центрах изолированно от семей много лет.

Принятие постановления будет способствовать оптимизации сети школ социальной реабилитации, созданию необходимых условий для организации обучения и социально-педагогической поддержки детей, совершивших правонарушения, имеющие признаки общественно опасного деяния, в существующих школах социальной реабилитации и урегулирует вопрос эффективности использования бюджетных средств.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва