Эти новостройки в Киеве могут снести в ближайшее время

09:57, 24 июня 2018
Названы незаконные новостройки в Киеве, которые могут снести.
Эти новостройки в Киеве могут снести в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве тысячи семей, купившие квартиры в новостройках, могут потерять свое жилье, передает Хроника.инфо.

В столице по данным местной власти больше 30 жилых комплексов строятся с нарушением действующего законодательства.

Согласно 367 ст. Гражданского кодекса, если дом построен на земельном участке, который выделили под другие цели, застройщик не получил право вести работы, проект строительства не утвердили или строительство реализовали с нарушением строительных норм, такое здание могут признать самовольно построенным. После этого госинспекция должна отправить застройщику соответствующие предписание. Если нарушение не устранят, инспекция подаст иск в суд с требованием снести объект.

Согласно строительному кадастру Киева, среди незаконно построенных зданий: магазины, офисные центры, коттеджные кооперативы, пристройки к домам, жилые комплексы. Всего таких объектов по Киеву - несколько сотен.

Напоминаем, что при покупке квартиры в новостройке в отделе продаж должны показать документы о регистрации компании, лицензию на строительные работы, правоустанавливающие документы на земельный участок, договор генерального подряда, документы о создании фонда финансирования строительства, технический паспорт объекта, одобренный инспекцией проект застройки. С документами лучше знакомиться в присутствии юриста.

Напомним, ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила для «Киевводоканала» новые тарифы на воду.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду