Харьковская трагедия: эксперт поразил заявлением о Зайцевой

06:46, 25 июля 2018
Эксперт заявил, что Зайцева не могла затормозить перед столкновением: детали смертельного ДТП.
Харьковская трагедия: эксперт поразил заявлением о Зайцевой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобиль Lexus, которым управляла Алена Зайцева, не мог избежать столкновения с автомобилем Геннадия Дронова, ведь двигался со скоростью в пределах 65-120 километров в час, заявил во время заседания суда эксперт по транспортным исследованиям Виталий Варлахов.

В результате столкновения автомобилей в Харькове погибли шесть человек, еще пять получили травмы.

24 июля в Киевском районном суде Харькова допросили экспертов Харьковского института судебных исследований по делу о ДТП в Харькове, в котором погибли шесть человек.

Эксперт по транспортным исследованиям Виталий Варлахов заявил, что Lexus, которым управляла Алена Зайцева, не мог вовремя затормозить, так как двигался со скоростью в пределах 65-120 километров в час. Варлахов подчеркнул, что столкновения с автомобилем второго обвиняемого Геннадия Дронова можно было избежать, если бы автомобиль Зайцевой двигался со скоростью 103-106 километров в час.

«Минимальное расстояние Lexus при зеленом сигнале было не более 38 метров от разметки. Остановка была невозможна», – отметил эксперт.

22 мая суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

Напомним, ранее сообщалось, что ДТП на Сумской произошло 18 октября минувшего года. Алена Зайцева находилась за рулем автомобиля Lexus RX и проехала на красный свет, что послужило причиной столкновения с автомобилем Volkswagen Touareg, которым управлял Геннадий Дронов. В результате аварии погибши шесть человек.

Суд арестовал обоих водителей. Им может грозить до 10 лет лишения свободы по статье 286 УК Украины (Нарушение ПДД).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки