Украинский суд окончательно отказался судить погибшего полевого командира «ДНР» Гиви

14:28, 14 августа 2018
Прокуратура настаивает, что, несмотря на информацию о смерти Толстых в феврале 2017 года, суд должен рассмотреть дело и вынести приговор
Украинский суд окончательно отказался судить погибшего полевого командира «ДНР» Гиви
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Днепропетровской области подтвердил возврат в прокуратуру дела в отношении командира батальона «Сомали» так называемой «ДНР» Михаила Толстых с позывным Гиви. Об этом говорится в определении суда от 1 августа, пишут «Украинские новости».

Главная военная прокуратура подала апелляцию на решение суда первой инстанции, который отказался начать заочное рассмотрение дела против Гиви. Прокуратура настаивает на начале процесса осуждения экс-командира подразделения «Сомали».

В то же время суд решил, что Толстых не был надлежащим образом уведомлен о начале уголовного производства против него, а кроме того, не находится в международном розыске. В материалах делах присутствует официальный отказ Интерпола объявить гражданина Толстых в розыск.

Также департамент контрразведки Службы безопасности Украины предоставил суду информацию, что, по его данным, 8 февраля 2017 года Гиви был убит неизвестными лицами в своем рабочем кабинете на базе «Сомали». «Однако подтвердить официально указанную информацию оперативное подразделение не имеет возможности в связи с временной оккупацией боевиками террористической организации «ДНР» части территории Донецкой области», — сказано в судебном решении.

Прокурор обратил внимание на то, что основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный учреждением здравоохранения или судебно-медицинским учреждением, решение суда об установлении факта смерти лица в определенное время или об объявлении лица умершим.

Таким образом, сообщения СМИ, а также информация из любого другого источника не является основанием, чтобы считать лицо умершим.

Суд отмел эти доводы прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Прокуратура настаивает, что, несмотря на информацию о смерти Толстых в феврале 2017 года, суд должен рассмотреть дело и вынести приговор.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщила, что суд вызвал убитого командира батальона «Сомали» незаконной «ДНР» Михаила Толстых по прозвищу «Гиви» на заседание 5 апреля.

Также мы писали, что суд объяснил, почему дело боевика «Гиви» не закрыто. 5 апреля 2018 г. суд вернул производство в отношении Михаила Толстых (известного как «командир группировки «Сомали» по прозвищу «Гиви») прокурору, поскольку в распоряжение суда предоставлено сообщение СБУ о том, что обвиняемый Толстых М. был убит неизвестными в своем рабочем кабинете. Однако официально эта информация не подтверждена. Аналогичная информация предоставлялась СМИ.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду