Украинцев обяжут вносить в реестр всех домашних животных

13:20, 29 августа 2018
Это может коснуться не только фермеров, но и владельцев кошек и собак.
Украинцев обяжут вносить в реестр всех домашних животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 августа 2018 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №9022 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных».

Регистрировать животных придется и бизнесменам (фермерам, физлицам-предпринимателям), и тем, у кого есть кошки и собаки. Реестр будет обслуживать орган исполнительной власти.

«Юридические и физические лица, содержащие домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, обязаны идентифицировать и зарегистрировать в соответствии с Порядком идентификации и регистрации домашних и диких животных», — указано в законопроекте.

При регистрации необходимо будет указывать: породу животного, домохозяйство, в котором оно находится, данные о перемещении сельскохозяйственных животных, о их забое, утилизации, гибели и т.д.

В ситуации с котами или собаками данные о перемещении подаются лишь в случае перевозки за границу или же смене хозяина.

Как сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко, такие нормы являются обыкновенной практикой в Европе. На данный момент большинство украинцев разводят животных без контроля, а с реестром появится возможность проверять, привито ли животное. Это позволит людям путешествовать со своими любимцами.

Незарегистрированных животных, согласно законопроекту, украинцам запретят содержать. В случае нарушений владелец незарегистрированного животного будет оштрафован. Штрафовать будут и тех, кто зарабатывает на животных — юридических лиц и предпринимателей.

Более детально ознакомиться с законопроектом можно по ссылке.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховный Суд разъяснил, в каких случаях за жестокое обращение с животными грозит уголовная ответственность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва