Чернобыльцам вернули некоторые льготы: подробности

09:00, 21 марта 2019
Льгота была возвращена после более чем полугодичной паузы.
Чернобыльцам вернули некоторые льготы: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство одобрило законопроект об обеспечении санаторно-курортным лечением лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и ныне нуждаются в постоянном уходе и помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики 20 марта.

Льготы для граждан такой категории была возвращена после более чем полугодичной паузы и судебного разбирательства относительно проекта о регулировании такого рода государственной помощи.

Так, Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» получит определенные изменения, связанные с его адаптацией под украинское законодательство и нормы Конституции.

Уточняется, что льгота будет распространена на лиц с инвалидностью 1 группы, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также на детей, получивших инвалидность вследствие Чернобыльской трагедии.

«Законопроектом предусмотрено обеспечение граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к категории 1, которые имеют I группу инвалидности и по заключению врача требуют постоянного постороннего ухода и помощи, и детей с инвалидностью, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, санаторно-курортным лечением вместе с сопровождающим лицом», — отметили в Минсоцполитики.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что в Минсоцполитики рассказали, как выгодно использовать переплату за коммуналку.

Также мы сообщали, что в Украине вводят льготы для семей с двойнейМногодетные семьи в Украине будут получать дополнительные выплаты.

Ранее стало известно, что в Украине кардинально пересмотрят льготы и пересчитают соцвыплаты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді