Стало известно, куда боевики стянули тяжелое вооружение

23:05, 12 мая 2019
Вооруженные формирования в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности.
Стало известно, куда боевики стянули тяжелое вооружение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Боевики на Донбассе не выполняют взятые на себя обязательства по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон. Об этом 12 мая сообщила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на странице в Facebook пресс-центра штаба ООС.

Отмечается, что вооруженные формирования Российской Федерации сосредоточивают десятки единиц танков, гаубиц и зенитно-ракетные комплексы в местах, расположенных с нарушением линий отвода и постоянных мест хранения.

"По данным отчета специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, 4 мая на основе данных воздушного наблюдения выявлено наличие 14 реактивных систем залпового огня на так называемом полигоне рядом с населенным пунктом Миусинск. Также представители СММ обнаружили вооружение, размещенное за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения в не подконтрольных правительству районах", – рассказали в СЦКК.

В частности, зафиксировано 12 танков на полигоне недалеко от населенного пункта Шимшиновка, 12 танков, семь самоходных гаубиц и 13 буксируемых гаубиц, а также три зенитно-ракетных комплекса на полигоне вблизи города Миусинск и 24 танка на полигоне возле населенного пункта Круглик. Кроме того, 7 мая на полигоне недалеко от населенного пункта Покровка восточнее Донецка международные наблюдатели зафиксировали не менее пяти танков T-72. 

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, откровенное игнорирование взятых на себя обязательств в рамках трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон", – подчеркивается в заявлении.  

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что бойцы ВСУ ликвидировали опасных снайперов на Донбассе.

Также сообщалось, что на Донбассе разминировали более 70 га территории. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді