В Украине могут подорожать легковушки: известна причина

08:45, 11 января 2022
Дорожает одна из услуг.
В Украине могут подорожать легковушки: известна причина
Источник фото: cfts.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине может возрасти стоимость легковых автомобилей, так как с 10 января стоимость погрузки и выгрузки легковых автомобилей с морских судов в ГП «Морской торговый порт «Черноморск» повышена на $29, с $18 за одну единицу транспорта – до $47. Кроме того, руководство порта ввело обязательно услугу стоимостью $20 — «экспедирование по изготовлению расходного ордера на специализированном паромном комплексе». Об этом сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

В комментарии UBR он отметил, что указанные цифры приведены без 20% НДС – соответственно, суммарно услуги порта по разгрузке машин подорожают на $59 за одно транспортное средство (ТС).

Назаренко выразил уверенность, что эти расходы компании переведут на конечного покупателя машины, а также выразил опасение, что $59 подорожанием может не ограничиться – отдельные фирмы могут воспользоваться незначительным увеличением своих расходов как повод для большего роста стоимости авто. В то же время эксперт отметил, что в самом порту решения об увеличении тарифа никак не аргументировали. Сам же он считает его необоснованным.

Глава ВААИД также обвинил порт «Черноморск» в злоупотреблении монопольным положением и заявил, что будет обращаться с соответствующей жалобой в Антимонопольный комитет. Он объяснил свое мнение тем, что порт «Черноморск» – единственный в Украине может принимать паромы с легковыми авто, поскольку, в отличие от других портов, это позволяет делать глубина причалов.

«Единственный выход для импортеров, если они хотят противостоять злоупотреблениям – переориентироваться на автовозы. Однако не всегда это возможно – точно так нельзя сделать при импорте японских машин», – подытожил Назаренко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что назвали несколько действенных способов уберечь авто от угона.

Добавим, как правильно прогреть двигатель авто зимой.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді