АТБ может перестать продавать продукты, на которые Кабмин ввел регулирование цен

18:26, 17 января 2022
Решение не обсуждалось с торговыми сетями и может привести к приостановке продаж таких продуктов.
АТБ может перестать продавать продукты, на которые Кабмин ввел регулирование цен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение Кабинета Министров установить максимальную торговую надбавку не более 10% на расширенный перечень продуктов питания не обосновано, не обсуждалось с торговыми сетями и может привести к приостановке продаж таких продуктов. Об этом в Facebook написал Борис Марков, гендиректор корпорации АТБ. 

«Как вы уже знаете, Кабмин принял постановление, которым на период действия карантина устанавливается размер торговой надбавки не более 10% на расширенный перечень социально-значимой категории продуктов питания.

По сути, внедряется механизм госрегулирования, который якобы позволит стабилизировать ситуацию со стремительным ростом цен в продуктовой рознице», - пишет он.

Марков отмечает, что постановление «не имеет под собой ни серьезного обоснования, ни тем более перспектив эффективной реализации».

«Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования», - пишет Марков.

Кроме того, по его словам, в постановлении «во многом просматривается дискриминационный характер по отношению ко всей организованной рознице».

«Данная инициатива никак не обсуждалась с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями и выглядит как инструмент лоббирования. Уже на данном этапе постановление в срочном порядке требует дополнительных разъяснений и уточнений, как по механике внедрения, так и по порядку ценообразования.

В принципе, принятие и реализация нормообразующих постановлений в «новогоднюю ночь», просто поставив весь ритейл перед фактом и априори ограничив ему право для конструктивного диалога и участия – мягко скажем, далеки от демократической процедуры», - написал он.

Также Марков отмечает, что «рост цен на социально значимые продукты питания обусловлен ростом отпускных цен со стороны производителей».

При этом производители сегодня вынуждены повышать цены по причинам роста цен на энергоносители (газ), а также других факторов, влияющих на формирование себестоимости продукции. Причем данная тенденция, по многим прогнозам, будет только усиливаться.

«К слову, многие производители уже заявляют о неэффективности данного постановления, которое не решает для них базовых проблем: затраты на энергоресурсы, сырье и т.д», - пишет он.

В свою очередь он предлагает разработать и внедрить механизмы стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для конечного потребителя, включив в широкую дискуссию всех участников рынка и все заинтересованные стороны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Кабмин вводит госрегулирование цен на гречку, муку, сахар, яйца и молоко.

Еще стало известно, что правительство ограничит торговую надбавку на некоторые продукты питания, в частности, на сахар, молоко и масло.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси