Цены на яйца в Украине могут вырасти: когда ждать подорожания

16:50, 6 октября 2022
До конца года стоимость десятка яиц может составить 60 грн.
Цены на яйца в Украине могут вырасти: когда ждать подорожания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине стоимость десятка яиц достигла 50 грн и к концу года может быть на уровне 60 грн. При этом десяток самой высокой категории куриных яиц (отборные) может вплотную приблизиться к отметке в 100 гривен. Такой прогноз в комментарии Seeds озвучил аналитик Богдан Слуцкий. 

Среди основных причин подорожания – это сезонность. В течение осенне-зимнего периода стоимость яиц традиционно растет, поскольку увеличивается спрос на них и уменьшается предложение на рынке. В условиях военного положения и временного захвата агрессором части территории эта проблема только обостряется.

При этом следует признать, что и спрос среди украинцев в количественном выражении на внутреннем рынке сейчас меньше, поскольку несколько миллионов украинцев вынуждены были уехать за границу в связи с обстоятельствами безопасности. Однако с начала августа в связи со вступлением в силу "зернового соглашения" начал расти спрос на украинскую агропродукцию на внешнем рынке. Именно поэтому растет стоимость зерна на внутреннем рынке, что увеличивает, в том числе, себестоимость производства яиц и соответственно конечную розничную цену, которую вынуждены платить украинцы.

"Перечисленные обстоятельства, к сожалению, создают предпосылки для того, чтобы прогнозировать дальнейший рост цен на куриные яйца до конца этого года еще на 10-15% зависимости от категории продукции. Таким образом, средняя стоимость десятка куриных яиц к концу года будет стоить около 60 гривен. В то же время стоимость десятка самой высокой категории куриных яиц (отборные) может вплотную приблизиться к отметке в 100 гривен", – считает эксперт.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва