СБУ задержала в Херсоне российского агента, корректировавшего обстрелы позиций ВСУ на южном фронте

21:16, 2 декабря 2022
Вражеский приспешник собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона.
СБУ задержала в Херсоне российского агента, корректировавшего обстрелы позиций ВСУ на южном фронте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного вражеского приспешника в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне. Об этом сообщает СБУ.

Он собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений сил обороны на территории региона. Полученные сведения требовались оккупантам для планирования и подготовки прицельных ракетно-артиллерийских обстрелов по позициям украинских войск.

Кроме того, во время оккупации областного центра он «сдавал» агрессору адреса пребывания участников сопротивления, в частности бывших бойцов АТО. Полученную информацию рашисты использовали для проведения массовых незаконных задержаний и похищения людей в застенки.

В «застенках» от потерпевших требовали «признания» по сфабрикованным делам. В случае несогласия применяли психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

«По данным следствия, приспешником захватчиков оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения перешел на сторону врага и начал сотрудничать со спецслужбами России.

С начала апреля этого года он приступил к активному выполнению враждебных задач. Для сбора информации «в темную» использовал свои связи, а также объезжал территорию региона.

Полученную информацию агент передавал своему российскому куратору через анонимный Телеграмм-канал», — говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили пропагандистские материалы и символику страны-агрессора, а также мобильный телефон с поличным с представителем России.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного времени) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет или пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді