Калушский горрайонный суд помог женщине установить факт родственной связи с умершей тетей

23:41, 29 марта 2023
В суде заявительница объяснила, что в 2022 году умерла ее родная тетя, завещание она не составляла, а наследники первой-четвертой очередей у нее отсутствуют.
Калушский горрайонный суд помог женщине установить факт родственной связи с умершей тетей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Калушский горрайонный суд обратилась гражданка с просьбой помочь установить факт родственных отношений. Она сообщила, что ранее обращалась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании по закону, однако ей отказали, поскольку не смогла доказать, что является родственницей наследодателя. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В суде заявительница объяснила, что в 2022 году умерла ее родная тетя. В случае смерти завещания она не составляла. Наследники первой-четвертой очередей у нее отсутствуют, а она является родственницей третьей степени родства с наследодателем.

Заявитель указывает, что ее отец и тетя родились в Полтавской области. Тот факт, что они родные брат и сестра подтверждается переселенческим билетом с 1952 года. После женитьбы ее тетя сменила фамилию, однако в Украине документы о женитьбе отсутствуют. Через некоторое время ее тетя подарила ей свою квартиру и переехала проживать к ней в город Калуш. Когда она умерла, заявительница оплатила организацию и совершила обряд захоронения на местном кладбище.

Учитывая предоставленные показания и исследовав все доказательства по делу, суд решил заявление удовлетворить и установить факт родственной связи заявительницы с умершим наследодателем. После вступления решения в законную силу заявитель сможет реализовать свои наследственные права.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва