Увернуться от санкций: Россия придумала схему возвращения в ПАСЕ

14:34, 19 сентября 2018
Стала известной схема, с помощью которой Россия планирует остановить санкции против себя в ПАСЕ.
Увернуться от санкций: Россия придумала схему возвращения в ПАСЕ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд уже согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент ПАСЕ, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею. Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным ЕП, о таком подходе договорились также с Берлином и несколькими другими западными столицами. Санкционный механизм планируют уничтожить не полностью, но осложнить его настолько, чтобы применить санкции в отношении России станет крайне сложно.

Для этого планируется повысить до 2/3 количество голосов, необходимых для подтверждения санкций (сейчас достаточно половины голосов).

Ситуация выглядит таким образом, что якобы это решение принимается не из-за бюджетного кризиса, не из-за российского ультиматума, а как плановая реформа.

9 октября ПАСЕ рассмотрит доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам примут резолюцию и рекомендации комитета министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в Ассамблею.

Как известно, сейчас ПАСЕ может накладывать ограничения прав (санкции) на делегации тех стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы. На этих основаниях в 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала в правах российскую делегацию.

В 2016 году Россия перестала участвовать в работе ассамблеи и не передавала в Страсбург перечень своих депутатов, избегая таким образом подтверждения санкций. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.

С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

Верховная Рада Украины рассмотрит постановление в связи с попытками вернуть Россию в ПАСЕ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США затягивают утверждение новых санкций против РФ. Утверждение законопроекта Сената США о новых санкциях против России может затянуться из-за противодействия нижней палаты.

Также сообщалось, что санкции заставят Россию покинуть Азовское море.

Кроме того, дипломаты стран — членов ЕС согласовали продление персональных санкций ЕС против россиян и сепаратистов в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Также нам стало известно, что 27 августа 2018 года в связи с применением химического оружия на территории Великобритании в силу вступили санкции США против Российской Федерации

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва