Новые санкции США против России: в силу вступил первый этап

11:46, 27 августа 2018
Причиной является использование Россией ядовитого вещества «Новичок» в Великобритании.
Новые санкции США против России: в силу вступил первый этап
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 августа 2018 года в связи с применением химического оружия на территории Великобритании в силу вступили санкции США против Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Федерального реестра Соединенных Штатов Америки.

В документе указанно, что Россия использовала ядовитое вещество под названием «Новичок». Целью же санкционных мер является ограничение доступа РФ к «чувствительным товарам и технологиям», которые связанны с национальной безопасностью Соединенных Штатов.

Санкции введены в соответствии с Законом о контроле над химическим и биологическим оружием с 1991 года. Согласно данному закону, правительство США обязано применить набор из пяти видов ограничений — прекращение предоставления иностранной помощи, поставок вооружений, финансирования для закупки оружия, отказ в американских госкредитах, а также запрет экспорта в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности США.

Также примененные санкционные меры запрещают вывоз в Россию товаров и технологий, которые подконтрольны американским регуляторам по критерию «национальная безопасность».

Ограничение коснулись и финансовой стороны — кредитных гарантий, экспорта товаров и услуг, указанных в санкционном списке, продажи России вооружения, оборонных товаров и услуг.

Свою причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в марте 2018 года Россия не признает.

Если РФ не выполнит условия США, связанные с прекращением использования химических веществ, через полгода будет применен следующий этап санкционных мер.

Соединенными Штатами Америки были использованы лишь те санкции, которые касаются импорта чувствительных американских технологий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что антироссийские санкции будут сняты лишь тогда, когда Кремль изменит свою политику.

А также о том, что против России будут введены санкции, связанные с «делом Скрипалей».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді