Проверьте себя: израильские ученые создали калькулятор риска при коронавирусе

07:15, 8 января 2022
Калькулятор позволяет математически подсчитать вероятность тяжелого хода болезни и смертности в случае заболевания COVID-19.
Проверьте себя: израильские ученые создали калькулятор риска при коронавирусе
Источник фото: Getty Images
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа израильских и американских исследователей разработала инструмент, который позволяет математически подсчитать вероятность тяжелого хода болезни и смертности в случае заболевания COVID-19 - калькулятор риска. Его точность составляет более 85 процентов, пишут «Детали».

Отмечается, что об этом сообщил на своей странице в Facebook один из разработчиков, доктор Евгений Мерзон, специалист по семейной медицине, заведующий отделением управляемой медицины службы здоровья «Леумит».

«Я очень горд представить наше новое исследование. Группа исследователей из научного института службы здоровья Леумит разработала калькулятор на основе улучшения данных 100000 пациентов с заразившихся COVID-19.  Наш калькулятор с точностью более 85% (area under the curve 0.889) позволяет определить риск госпитализации и смерти для пациентов зараженных COVID-19, в зависимости от возраста, пола, количества сделанных прививок, BMI, наличия некоторых хронических заболеваний и лабораторных данных.

Я считаю это огромным прорывом в деле стратификации риска пациентов, то есть того, о очм я говорю с самого начала эпидемии. В данный калькулятор мы включили далеко не все факторы риска тяжелого заболевания и смерти, а только самые значительные с точки зрения статистической достоверности. И конечно, мы не отрицаем существования других крайне важных факторов риска тяжелого течения и смерти от COVID-19. Я надеюсь, что в будущем наш калькулятор будет совершенствоваться и включать в себя новые важные параметры», - написал он.

Также доктор отмечает, что калькулятор риска позволит достаточно точно просчитать вероятность и принять более взвешенное решение. Чтобы люди понимали, насколько они рискуют своим здоровьем и жизнью.

Проверить риск тяжелой болезни и смерти от коронавируса с помощью калькулятора риска можно здесь (иврит/английский).

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что «Омикрон» подрывает медицинские системы: в ВОЗ сделали тревожное заявление.

Напомним, что вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде