Турция рассматривает возможность пропуска кораблей США в Босфор, а сами американцы неуверены, удастся ли вернуть сбитый дрон

19:56, 15 марта 2023
В Турции заявили, что подумывают над допуском американских кораблей в Босфор для того, чтобы они могли забрать обломки сбитого рф дрона.
Турция рассматривает возможность пропуска кораблей США в Босфор, а сами американцы неуверены, удастся ли вернуть сбитый дрон
Иллюстративное изображение из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Турция рассматривает возможность разрешения войскам США войти в пролив Босфор, чтобы забрать дрон, который разбился после столкновения с российским истребителем над Черным морем во вторник, 14 марта. Об этом заявил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, пишет Bloomberg.

«Мы внимательно отслеживаем этот вопрос. Имеют место разные контакты, в том числе между структурами в самой Турции. Стараемся найти с партнерами из США разумное и логическое решение. Выступаем за мирный выход из ситуации. Следующие шаги прояснятся в ближайшее время», – сказал чиновник.

В то же время сами США сомневаются в том, удастся ли им вернуть утонувший дрон. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби, пишет CNN.

«Я не уверен, что мы сможем его вернуть. Я имею в виду, что там, где он упал в Черное море, очень, очень глубоко. Мы все еще оцениваем, можно ли будет принять меры для восстановления, может, он никогда не будет найден», — сказал Кирби.

Также он добавил, что сделано все для того, чтобы минимизировать любую разведывательную ценность, которая может быть получена от того, что кто-то другой получит доступ к этому беспилотнику.

«Я, конечно, не могу говорить за усилия рф или то, что они пытаются или не пытаются достать дрон. Я могу просто сказать вам, что мы все еще оцениваем эту ситуацию сами», — сказал Кирби.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей