«Больше не было компетентных и добропорядочных» – в Комиссии по отбору членов ВККС объяснили, почему отобрали только 10 судей из 32 рекомендованных кандидатов

15:29, 15 марта 2023
По мнению Конкурсной комиссии, «качество» кандидатов на должности членов ВККС из числа судей, было не слишком высоким.
«Больше не было компетентных и добропорядочных» – в Комиссии по отбору членов ВККС объяснили, почему отобрали только 10 судей из 32 рекомендованных кандидатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Конкурсной комиссии по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей разъяснили, почему рекомендовали на должности членов ВККС всего 10 судей из общего списка рекомендованных в 32 кандидата.

Напомним, что Конкурсная комиссия рекомендовала на должности членов ВККС 32 кандидата, только 10 из которых являются судьями, а еще 22 кандидата являются адвокатами, учеными-правоведами, представителями правоохранительных органов, общественными деятелями и т. д.

Фактически Высший совет правосудия, который должен выбрать половину состава ВККС из числа судей (т.е. 8 членов ВККС из 16 обязательно должны быть судьями или судьями в отставке), теперь не имеет большого выбора среди кандидатов-судей. Одновременно, у Совета правосудия достаточно большой выбор из числа кандидатов адвокатов, ученых и т. д.

Во время брифинга для СМИ, состоявшегося после объявления рекомендаций, член Конкурсной комиссии по квоте международных экспертов Роберт Брукхейсен (Нидерланды) так объяснил диспропорцию в количестве рекомендаций.

«Нам нужно было избрать кандидатов на основе критериев компетентности и добропорядочности. Именно это мы и сделали. На первом этапе у нас было около 100 судей, подавших документы на конкурс. Но отобрали мы всего 10 судей. Причина, почему нам не удалось отобрать больше судей или судей в отставке, заключается в том, что они показались нам не совсем в полной мере соответствующими критериям профессиональной компетентности и добропорядочности. Особенно добропорядочность в судебной системе (Украины) вызывает очень много вопросов. Эти люди не смогли убедить нас в своей добропорядочности. Собственно, ввиду этого мы смогли отобрать только 10 судей», - рассказал Роберт Брукхейсен.

Напомним, что со списком лиц, получивших от Конкурсной комиссии рекомендации по назначению на должности членов ВККС, можно ознакомиться по ссылке.

Со списком 64 кандидатов, которые ранее были отобраны для прохождения собеседований, также можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду