Рынок автомобилей резко рухнет: появился прогноз

20:54, 3 декабря 2019
Эксперты прогнозируют падение продаж новых автомобилей на 4%.
Рынок автомобилей резко рухнет: появился прогноз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты международного аналитического агентства Fitch Ratings предупредили о самом резком ежегодном падении продаж новых автомобилей в мире после рецессии 2008 года. Они прогнозируют, что продажи сократятся на 3,1 млн единиц по сравнению с прошлым годом.

Прежде всего, это связано с обвалом на китайском рынке, который является крупнейшим в мире. Однако негативная динамика наблюдается и в США, и в странах Западной Европы, Бразилии и Индии.

«Крах мирового автомобильного рынка с середины 2018 года стал ключевым фактором снижения мирового производства, и сейчас ситуация с продажами новых автомобилей оказалась гораздо хуже, чем мы ожидали в мае», — сказал главный экономист Fitch Брайан Коултон.

После кризиса 2008 года очередное падение продаж новых автомобилей произошло только через 10 лет. В прошлом году мировые продажи упали до 80,6 млн единиц, а в этом году продажи новых автомобилей по всему миру упадут на 4% — до 77,5 млн единиц.

Эксперты указывают на снижение спроса на китайском рынке в качестве основного фактора сегодняшней ситуации. По оценкам аналитиков, количество проданных автомобилей будет на 11% ниже, чем за тот же период 2018 года. Спрос в стране снижается из-за слабого роста кредитования, покупки подержанных автомобилей и введения новых экостандартов.

Замедление экономики США и затянувшаяся торговая война с Китаем, в свою очередь, привели к спаду рынка за рубежом. По данным Fitch, к концу этого года продажи там сократятся на 2% — до 16,9 млн единиц.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, из каких стран преимущественно везут автомобили в Украину.

Еще известны возможные последствия будущего с электроавтомобилями.

Также сообщалось, как выглядит первый электрокар Lexus.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду