7 евро в час: Volkswagen хочет продавать доступ к автопилоту

12:35, 9 мая 2021
Аналогичный подход к работе с опциями собирается внедрить и Volkswagen.
7 евро в час: Volkswagen хочет продавать доступ к автопилоту
Источник фото: autonews.autoua.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания Volkswagen собирается продавать автомобили с максимальным набором оборудования, а доступ к опциям открывать за отдельную плату. Уже даже подсчитали, сколько может стоить использование продвинутого автопилота. Об этом сообщает «Аutoua.net».

Практически любой подключенный к интернету автомобиль может получать обновления бортовой электроники по беспроводной сети, что позволяет автопроизводителям вносить изменения в интерфейсы и улучшать пользовательский опыт клиентов. Но это также открывает и дополнительные возможности получения прибыли.

Например, в некоторых «Теслах» за доплату можно разблокировать максимальную отдачу двигателей, а в новых BMW таким образом «открываются» дополнительные опции: подогрев сидений, адаптивный круиз-контроль, ассистент дальнего света и адаптивная подвеска. То есть, производитель сразу выпускает с завода машины с необходимым оборудованием, но удаленно разблокирует доступ к функциям, в зависимости от готовности покупателя доплчивать за них.

Аналогичный подход к работе с опциями собирается внедрить и Volkswagen. Вместо того, чтобы адаптировать на сборочном конвейере каждый новый автомобиль под определенную конфигурацию (что увеличивает затраты), все автомобили Volkswagen будут выпускать с унифицированными наборами оборудования, а функции продавать отдельно. Директор VW по продажам и маркетингу VW Клаус Зеллмер рассказал, что компания «видит будущее в доступе к мобильности по необходимости».

«Если вы купили автомобиль и на тот момент не были уверены, что вам нужен режим автономного вождения, но затем передумаете и решите, что хотели бы, чтобы он был, мы сможем включить его. Однако затем мы можем снова выключить его, если следующий владелец машины решит, что автопилот ему не нужен», — рассказал Зеллмер.

По предварительной оценке, оборудование для системы вождения четвертого уровня автономности по классификации SAE (автопилот может работать без помощи водителя в большинстве ситуаций) обойдется в пятизначную сумму в евро из расчета на один автомобиль. Для того, чтобы из этого можно было извлечь какую-то прибыль, Volkswagen может взимать с пользователя 7 евро в час. При этом ничто не мешает разделить стоимость поездки на нескольких человек, что теоретически может сделать подобные путешествия даже более выгодными, чем междугородние поездки на общественном транспорте.

«Это также интересно для рынка подержанных товаров, потому что мы можем реагировать на изменения остаточной стоимости, включая и отключая дополнительные функции», — добавил Клаус Зеллмер.

Впрочем, пока это лишь идеи на будущее, поскольку в серийных автомобилях только начинают с осторожностью внедрять системы помощи при вождении третьего уровня автономности. Недавно такая система была анонсирована для седана Honda Legend в спецификации для внутреннего рынка Японии. Другие комплексы на серийных автомобилях, включая Tesla Autopilot, пока не преодолели второй уровень.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что назвали самые проблемные авто в возрасте до 10 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді