Стало известно, нуждаются ли в обкатке современные шины

07:00, 16 августа 2021
Для того чтобы резина начала проявлять свои настоящие способности рекомендуется проездить на ней около 200–300 километров.
Стало известно, нуждаются ли в обкатке современные шины
Источник фото: colesa.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В наше время ассортимент летних шин просто огромен. Большое количество производителей позволяет выбрать резину любого качества или ценового сегмента как для легковых автомобилей, так для грузовых машин или спецтехники. Один из наиболее часто задаваемых вопросов от покупателей касается необходимости обкатки современной резины, пишет newsyou.info.

В народе часто бытует мнение, что нынешние виды шин в ней не нуждаются. Но так ли это на самом деле?

Некоторые автовладельцы сталкиваются с разочарованием после покупки новой резины. Особенно это касается раскрученных брендов. Наверное, многие ощущали, что переобув машину и выехав из СТО, автомобиль ведет себя странно:

  • машина потеряла в управляемости;
  • колеса стали хуже тормозить;
  • иногда ощущается небольшое скольжение.

В таких ситуациях возникает логичный вопрос: а за что были отданы деньги, если новые шины еще хуже, чем старые?

Но проходит пара недель, и автомобиль начинает чувствоваться совсем по другому: лишний (и так раздражающий) шум пропадает, колеса обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и хорошо реагируют на руль. Это и есть результаты того, что резина «прикаталась».

Почему-то сегодня очень распространено мнение, что современные шины готовы к полноценной эксплуатации уже сразу после их установки. Но на самом деле это не так. Технология производства и рисунки протекторов усовершенствовались, но сам процесс изготовления покрышек практически не изменился.

Автомобильная резина выпекается в формах с гладкой поверхностью. Для более легкого отделения каучука от матрицы ее покрывают специальными смазками, следы которой остаются на новых шинах.

Готовая покрышка состоит из нескольких слоев. И чтобы все компоненты «притерлись» друг с другом, следы смазки сошли с поверхности, а протектор получил максимальное сцепление с дорожным покрытием, требуется обкатка.

Для того чтобы резина начала проявлять свои настоящие способности рекомендуется проездить на ней около 200–300 километров. Для некоторых моделей этот интервал может быть вдвое большим.

Ранее мы писали, что назвали лучшие автомобили в 2021 году.

Кроме того, затраты владельцев Tesla Model 3 и Toyota Camry оказались одинаковыми.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва