Права одиноких отцов расширят

14:37, 30 марта 2018
В Раде предлагают выплачивать одиноким отцам помощь на ребенка.
Права одиноких отцов расширят
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Раде хотят урегулировать правовой статус одиноких отцов.

Об этом идет речь в законопроекте №8204 от 27 марта относительно обеспечения прав мужчин, которые воспитывают детей без матерей (одиноких отцов), наравне с правами одиноких матерей.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Антон Яценко.

Цель законопроекта — привести законодательные акты Украины, регулирующие правовой и социальный статус одиноких матерей, в соответствие с требованиями настоящего времени путем обеспечения прав мужчин, которые воспитывают детей без матерей (одиноких родителей).

В Украине и мире особенную актуальность приобретает проблема урегулирования правового и социального статуса мужчины, который самостоятельно воспитывает ребенка, так называемого «одинокого отца».

Количество семей, в которых нет отца или матери, год за годом растет, и если статус одинокой матери каким-то образом урегулирован, правовое регулирование статуса одинокого отца осталось почти без внимания.

Такое положение вещей, когда одинокий отец в Украине остается бесправным и социально незащищенным, не может оставаться незамеченным для социального и правового государства.

В связи с этим предлагается наделить одиноких отцов равными правами с одинокими матерями, поскольку они выполняют аналогичную функцию по самостоятельному воспитанию ребенка.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины для обеспечения распространения гарантий, предусмотренных этим Кодексом для одиноких матерей, на одиноких отцов.

Также внести изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» для обеспечения равенства правового и социального статуса одиноких матерей и одиноких отцов.

Напомним, в Минюсте рассказали, как должники отрабатывают алименты на детей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси