В Минюсте рассказали, как должники отрабатывают алименты на детей

15:44, 26 марта 2018
В Украине должников по выплате алиментов начали направлять на общественно полезные работы. Всего уже было вынесено 123 решения.
В Минюсте рассказали, как должники отрабатывают алименты на детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра юстиции Светлана Глущенко сообщила, что в разных регионах страны злостных должников по выплате алиментов суды начали направлять на выполнение различных общественно полезных работ, передает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

По ее словам, на сегодняшний день определены новые способы привлечения к ответственности должников, которые более шести месяцев не платят алименты. Теперь административным взысканием для родителей, которые отказываются платить алименты, будет выполнение общественно полезных работ продолжительностью 120-240 часов.

«Мы видим, что закон действует, что злостные неплательщики алиментов привлекаются к административной ответственности и принудительно идут работать. Заработанные ими средства направляются на погашение задолженности перед собственными детьми. Поэтому введение такого вида ответственности является, бесспорно, положительной и эффективной новеллой», — сообщила замминистра.

Отмечается, что в настоящее время государственная исполнительная служба направила в суды 6 тысяч 434 протокола об административных правонарушений в Киевской, Ровенской, Винницкой, Житомирской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Харьковской и других областях.

На сегодняшний день было вынесено 123 решения о привлечении злостных должников по алиментам к исполнению общественно полезных работ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине из-за неуплаты алиментов 7 тысяч человек объявлены в розыск, а почти 80 тысячам украинцев запрещено управлять автомобилями.

Кроме этого, должников по алиментам за угрозы исполнителям будут привлекать к уголовной ответственности.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду