Россия возбудила дело против Microsoft

10:45, 13 ноября 2016
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке.
Россия возбудила дело против Microsoft
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС) возбудила дело против компании Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Об этом сообщают «РИА Новости».

Отмечается, что Microsoft снизила с двух месяцев до шести дней срок адаптации совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10.

Как пояснил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, Microsoft сама разрабатывает антивирусное ПО Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10.

По мнению ФАС, это дает Microsoft «необоснованное преимущество» на рынке программного обеспечения.

«Наша задача — обеспечить равные условия для всех участников этого рынка», — отметил Голомолзин.

Microsoft Corp была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. Компания специализируется на разработке программного обеспечения, в частности, Microsoft является разработчиком операционной системы Windows.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді