В каких специалистах заинтересованы работодатели

15:00, 30 августа 2017
В сентябре чаще всего ищут управленцев и квалифицированных специалистов, так как в связи с ростом экономики многие новые бизнесы открывают к осени, чтобы сразу начать активно работать.
В каких специалистах заинтересованы работодатели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый деловой сезон, который на кадровом рынке берет начало с середины сентября, преподнесет соискателям приятные сюрпризы. В июле количество вакансий выросло на 44% по сравнению с январем, рассказывает 112.ua HR-эксперт компании Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко объясняет, что с наступлением осени прекращается большая часть сезонных работ и резкого скачка количества вакансий нет. Например, в 2016 году на начало августа работодатели Work.ua разместили 80 841 вакансию, а на начало сентября их стало 83 088, что составляет 2,7% роста.

Менеджеры по продажам в тренде

Самыми востребованными на рынке труда являются специалисты производственной сферы и продажники, говорит Татьяна Пашкина. Менеджеров по продажам, по работе с розничными магазинами или сетями супермаркетов активнее всего разыскивают компании в сфере FMCG (товары повседневного спроса, — прим.ред.), и некоторые готовы брать специалиста даже без опыта работы.

«Мы уже три месяца не можем закрыть вакансию менеджера в канал HoReCa (работа с кафе, барами и ресторанами) и готовы рассматривать специалистов даже из других отраслей. Но пока это не дает никакого результата», — сетует HR-директор крупной продовольственной компании, пожелавший остаться неназванным. Она добавляет, что уже через несколько часов после публикации резюме потенциальному соискателю приходят  сразу около десятка звонков из разных компаний. В этом сегменте как правило самая высокая текучка кадров, что и связано с перманентным дефицитом.

Осенью чаще всего ищут управленцев и квалифицированных специалистов, добавляет Сергей Марченко, отметив, что в настоящее время в связи с ростом экономики многие новые бизнесы открывают к осени, чтобы сразу начать активно работать.

«Поэтому много найма работодатели отдают в аутсорсинг — рекрутинговые и аутстаффинговые компании, помогающие оперативно и гарантированно найти нужного специалиста. Практика показывает, что иногда эффективнее заплатить за подбор специалиста, зато с его помощью заработать гораздо большую сумму», — подчеркивает он.

По данным консалтинговой компании JLL в Украине, за первое полугодие в Киеве арендовано 90,5 тыс. кв. м помещений, из которых 54,2 тыс. кв. м пришлось на второй квартал. Объем сделок такой же, как и в первом полугодии 2016 года и сопоставим с докризисными показателями. Для сравнения: в первом полугодии 2014-2015 гг. заключено примерно в два раза меньше договоров по аренде помещений. Активнее других в Киеве развиваются IT-компании, большая часть которых работает с зарубежными заказчиками.

«В Киеве расширяют присутствие как крупные международные структуры, так и локальные IT-игроки. Мы ожидаем, что сектор информационных технологий продолжит превалировать в структуре сделок до конца года. При этом позитивным сигналом является оживление сегмента бизнес-услуг вследствие восстановления макроэкономических показателей», — рассказывает руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина) Александра Глобина.

Зарплаты становятся выше

Активизация на рынке труда вынудила работодателей повысить зарплаты. По данным исследования компании HeadHunter, в первом полугодии 44% работодателей повысили уровень окладов. В 23% украинских компаний финансовое вознаграждение за работу повысили всем сотрудникам без исключения. Также повышение заработных плат получили ценные специалисты и специалисты, которые выполнили планы и показали высокие результаты — у 11% и 10% компаний соответственно, говорится в отчете HeadHunter.

Если в январе работодатели Work.ua предлагали соискателям в среднем 6 379 грн в месяц, то на начало августа предложение работодателей составило 8 113 грн. Это 21,4% роста за 8 месяцев, и это уже ощутимо.

«Хотя это все равно меньше, чем соискатели хотят зарабатывать. Сейчас украинцы в среднем указывают в своих резюме желаемую зарплату в 9 283 грн (в среднем)», — говорит Сергей Марченко. Эту же тенденцию подтверждают и в HeadHunter. Согласно анализу базы вакансий и резюме, которые размещены на hh.ua, средняя заработная плата по зарплатным ожиданиям соискателей составляет 9,8 тыс. грн, а вот по вакансиям (средняя з/п, которую готовы платить по рынку труда работодатели) составляет 8 тыс. грн в месяц.

«Очевидно, что во втором полугодии продолжится экономический рост, и, как его следствие, спрос на специалистов будет расти. Позитива добавляет повышение кредитного рейтинга Украины агентством Moody`s до уровня Caa2 с позитивным прогнозом динамики. Оздоровилась банковская система, в нее вернулись деньги. Очевидно, у рекрутеров добавится головной боли в поиске специалистов, а сами специалисты могут рассчитывать на дальнейшее повышение заработных плат из-за дефицита на рынке», — говорит Сергей Марченко.

Проблемы на украинском рынке труда усилились после введения «безвиза» с ЕС в середине июля, что позволило многим украинцам уехать на заработки в соседнюю Польшу на 90 дней.

«Заработные платы в странах Восточной Европы в два-три раза выше, чем в Украине. Работодатель часто обеспечивает жильем и обедами, что позволяет неплохо сэкономить, — описывает преимущества работы за границей сотрудница компании по поиску персонала для работы за границей. — И это дает результат».

Все больше украинцев заинтересованы получить вакансию за рубежом, что негативно отражается на украинских работодателях. Им все сложнее найти квалифицированного сотрудника.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что средняя зарплата по Украине за 2017 г. увеличилась на 37,9%.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что главный приоритет в следующем году — повышение оплаты труда работникам учебных заведений.

Также, выпускникам пединститутов заплатят за трудоустройство по специальности, только при условии заключения договора о работе в определенных учебных заведениях.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва