Когда следует поменять паспорт на ID-карточку

11:17, 19 апреля 2018
Для оформления и выдачи ID-карты впервые нужно обратиться в Госмиграционную службу по месту жительства.
Когда следует поменять паспорт на ID-карточку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины — это указано в Законе Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Паспорт гражданина Украины — это основной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий украинское гражданство.

Паспорт гражданина Украины нового образца имеет вид ID-карты, которую оформляют лицам, не достигшим 18-летнего возраста, сроком действия на четыре года, а лицам с 18 лет — на десять лет.

Для оформления и выдачи ID-карты впервые лицу нужно обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по зарегистрированному месту жительства. После оформления такой ID-карты в дальнейшем все услуги гражданин сможет получать в любом городе Украины по месту обращения.

Оформление ID-карты происходит на основании заявления-анкеты, которая подается лично заявителем.

Лицо, достигшее 14-летнего возраста, при оформлении ID-карты должно представить следующие документы:

1) свидетельство о рождении;

2) паспорт гражданина Украины родителей или документы, подтверждающие гражданство и удостоверяющие личность родителей, которые на момент рождения человека находились в гражданстве Украины (для подтверждения факта принадлежности лица к гражданству Украины). В случае отсутствия таких документов подается справка о регистрации лица гражданином Украины;

3) справку о регистрации места жительства;

4) справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов (идентификационный код) или уведомление об отказе от его принятия;

5) в случае изменения имени или фамилии заявителя — свидетельство об изменении имени;

6) при наличии оригинал собственного загранпаспорта или загранпаспорт родителей — для правильного воспроизведения фамилии латиницей;

7) справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица заявителя — для внутренне перемещенных лиц.

Впервые ID-карта выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на ее получение. Такая услуга предоставляется бесплатно.

При получении паспорта взамен утраченного или поврежденного взимается административный сбор — 0,1 размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в срок не позднее 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» установлено, что прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января 2018 года составляет 1762 гривны.

В паспорт гражданина Украины в форме ID-карты вносится следующая информация: название государства; название документа; имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; место рождения; оцифрованное изображение лица человека и оцифрованная подпись.

Конечная дата относительно действия паспортов гражданина Украины образца 1994 года законодательство не определило, то есть они действуют до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене. ID-карта выдается во всех случаях, когда необходима замена паспорта — потеря, порча, изменение фамилии или других данных лица. Итак, обязанности менять паспорт образца 1994 года на ID-карту нет. В то же время надо понимать, что паспорт-книжечка в условиях современных технологий практически не защищен от подделки, поэтому оформление ID-карты уместно из соображений безопасности и защиты от мошенничества.

Обратите внимание, что проживание граждан, обязанных иметь паспорт гражданина Украины, без паспорта гражданина Украины влечет за собой административную ответственность, а именно — предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 грн до 51 грн).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва