В Украине набирает обороты новая схема мошенничества с автомобилями на евробляхах

09:14, 14 августа 2018
Мошенничество основано на том, что в технический паспорт автомобиля вписан некий совладелец — иностранец или зарубежная частная компания.
В Украине набирает обороты новая схема мошенничества с автомобилями на евробляхах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине появилась новая схема мошенничества с автомоблями на еврономерах — теперь их отбирают настоящие хозяева: владельцы литовских фирм или иностранцы.

Об этом OBOZREVATEL рассказал автоблогер Николай Бабиков. «Все происходит в лучших традициях сериала «Бригада». Приходят, отбирают и вы снова без авто», — говорит Бабиков.

По словам автоблогера, мошенничество основано на том, что в технический паспорт автомобиля вписан некий совладелец — иностранец или зарубежная частная компания.

«Когда люди берут авто на еврономерах, то на это не обращают внимания, или даже просят вписать себя в техпаспорт. Но это не имеет никакого значения. Там уже есть владелец - физическое лицо или зарубежная частная компания, у которой вы вроде как арендовали автомобиль. Потом эти люди появляются у вас, срывают номера и заявляют, что автомобиль их. Владелец фирмы говорит, мол, вы в аренду взяли авто, а теперь я его забираю, все - время истекло», — отметил Бабиков.

По его словам, такие случаи были уже в Одессе и Харькове. И сделать ничего нельзя, ведь формально они правы. «Единственное спасение - организовываться в группы и вызывать помощь в случае чего», — говорит Бабиков.

По его мнению, это новый вид мошенничества - хозяева литовских фирм просто договариваются и выбивают деньги. Чаще всего жертвами обмана становятся те украинцы, кто покупают авто на еврономерах уже здесь, в Украине. 

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», что конфискат машин на еврономерах может направляться как в детские дома, так и в госорганы. 

Также мы писали, что Рада поддержала удешевление растаможки «евроблях». Базовые ставки акцизного налога будут следующими: 50 евро — для автомобилей с бензиновым двигателем, 75 евро — с дизельным.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді